18:26 / 06.10.2022
8753

В МИД Казахстана рассказали о вызове посла России 

В Министерстве иностранных дел Казахстана рассказали подробности разговора с послом России Алексеем Бородавкиным. 

Алексей Бородавкин / Фото: РИА Новости

Об этом сообщает издание Tengrinews. 

«Посол был вызван в МИД на серьезный разговор. Обсудили высказывание официального представителя Министерства иностранных дел Российской Федерации Марии Захаровой, которое не соответствует духу равноправного стратегического партнерства. Разговор был довольно жесткий», – сообщили в пресс-службе МИД. 

Напомним, ранее посла Казахстана в России Ермека Кошербаева вызвали в МИД России из-за ситуации с украинским послом в Астане Петром Врублевским. Комментируя встречу, Захарова заявила, что Врублевский «вновь объявился в столице Казахстана, причем явно не для того, чтобы просто собрать вещи и забрать семью». 

Официальный представитель МИД Казахстана Айбек Смадияров пояснил, что тональность ее заявлений диссонирует с характером союзнических взаимоотношений Казахстана и России как равноправных стратегических партнеров. 

«До украинской стороны было доведено о неприемлемости высказываний Петра Врублевского, которые задевают чувства казахстанцев, особенно этнических русских. Украинской стороне также было заявлено о несоответствии подобных высказываний с работой посла. В настоящее время от МИД Украины получен запрос на назначение нового посла в Астане», – отметил Смадияров, добавив, что Врублевский теперь имеет нежелательный статус в Казахстане. 

Он добавил, что в соответствии с дипломатической практикой МИД Казахстана вызовет посла России для обсуждения заявлений Захаровой.

Top