13:18 / 06.10.2022
1555

В Сурхандарье впервые прошел фестиваль граната

5 октября в Шерабадском районе Сурхандарьинской области прошел первый республиканский фестиваль гранатоводов в рамках проекта «Техническая помощь маркетингу плодоовощеводства в Узбекистане».

Фото: East-fruit

Как передает East-fruit, гранатоводство является одной из «точек роста» плодоовощной отрасли Сурхандарьинской области с учетом особенностей данного региона, а в Шерабадском районе выращивание гранатов является важной статьей доходов местного населения, где гранатоводством занимаются более пяти тысяч человек. Ежегодно в этом районе выращивают свыше 30 тыс. тонн граната.

Организаторами фестиваля выступали комиссия Европейского Союза, Всемирный банк, Министерство сельского хозяйства Узбекистана, международный центр стратегических разработок и исследований в области продовольствия и сельского хозяйства при министерстве, хокимият Сурхандарьинской области, ассоциация гранатоводов Узбекистана, консалтинговая компания Annexure Financial Solutions и журнал ShirinMeva.

Фото: East-fruit

На мероприятии были представлены лучшие сорта граната, выращиваемые в Узбекистане, вкус которых предлагается попробовать всем гостям фестиваля. Приглашенные на мероприятие эксперты подробно ознакомили участников фестиваля информацией о перспективах выращивания граната в Узбекистане, особенностях его производства, а также льготами и субсидиями, предоставляемых государством в выращивании и переработке граната.

Фото: East-fruit

Программа фестиваля, проходящего на территории ООО «Шерабад гранат импекс», включала в себя экскурсии по гранатовым плантациям, выставки, дегустации, посещение завода по переработке граната, семинары, конкурсы и призовые игры. На фестивале также принимали участие представители Азербайджана, Турции, Кореи, Китая, Таджикистана, Афганистана и Ирана.

Top