15:30 / 10.10.2022
1822

Налоговым консультантам расширили права и перечень услуг

В ноябре 2022 года вступает в силу закон «О деятельности по налоговому консультированию».

Как передает Norma, документ принят взамен закона «О налоговом консультировании» и вносит следующие изменения в эту сферу.

Во-первых, полномочия по развитию и координации деятельности в области налогового консультирования переданы общественной организации – Палате налоговых консультантов Узбекистана.

Во-вторых, при Палате налоговых консультантов создается экспертный совет налоговых консультантов. Его задачи:

· рассмотрение и выдача заключений по возникающим налоговым спорам между налогоплательщиками и контролирующими органами;

· экспертная оценка предложений по внесению изменений и дополнений в налоговое законодательство;

· разработка предложений по совершенствованию налогового законодательства.

В-третьих, расширены права организаций налоговых консультантов, а также перечень услуг по налоговому консультированию. Они теперь могут:

· подготавливать документы, подлежащие представлению в налоговые органы для возврата и (или) погашения налоговой задолженности за счет излишне взысканных или излишне уплаченных налогов, предоставления отсрочки или рассрочки по уплате налогов;

· анализировать и оценивать налоговые и финансовые риски, предоставлять клиенту (доверителю) рекомендации по применению налоговых льгот;

· проверять правильность исполнения клиентом (доверителем) его налоговых обязательств за определенный период, в том числе при добровольной ликвидации и т.д.

В-четвертых, организации налоговых консультантов наряду с услугами по налоговому консультированию могут заниматься:

· консалтингом по экспортно-импортным операциям;

· сопровождением клиента при государственной регистрации, в период осуществления им деятельности, а также при ликвидации;

· анализом, экспертизой и сопровождением (мониторингом) инвестиционных проектов;

· сопровождением (мониторингом) процессов закупок;

· проведением семинаров и тренингов по вопросам налогообложения.

В-пятых, отчет и заключение по налоговому консультированию предоставляются клиентам (доверителям), если их составление предусмотрено договором.

В-шестых, упрощены квалификационные требования для претендентов, желающих стать налоговыми консультантами.

Теперь наличие пятилетнего стажа, который требуется для допуска к экзамену на получение квалификационного сертификата налогового консультанта, не зависит от времени окончания вуза. Претенденты, окончившие вуз по специальности «Налоги и налогообложение» допускаются к сдаче квалификационного экзамена при наличии стажа работы по специальности не менее двух лет.

Сокращенный курс по подготовке налоговых консультантов проходят претенденты со стажем работы в налоговых органах не менее трех лет, а также имеющие сертификат аудитора. Квалификационный экзамен проводит Палата налоговых консультантов. Она может привлекать на договорной основе юридические лица, специализирующиеся на проведении тестирования.

За участие в квалификационных экзаменах на получение квалификационного сертификата уплачивается сбор 2 БРВ.

Top