14:10 / 12.10.2022
2190

Генассамблея избрала 14 новых членов совета ООН по правам человека

11 октября делегаты генеральной ассамблеи ООН избрали на трехлетний срок 14 новых членов совета ООН по правам человека. В их числе – Грузия и Кыргызстан.

Фото: ООН/С.Пэк

Как сообщили в пресс-службе ООН, два освобождающихся места в группе восточноевропейских государств займут Грузия и Румыния.

В группе стран Азиатско-Тихоокеанского региона в совет по правам человека избраны Бангладеш, Кыргызстан, Мальдивы и Вьетнам. Западно-Европейскую группу пополнят Бельгия и Германия. От стран Африки в состав совета войдут Алжир, Марокко, Южная Африка и Судан. Еще два государства Чили и Коста-Рика избраны от группы стран Латинской Америки.

Голосование по выборам 14 новых членов совета по правам человека прошло во вторник в генеральной ассамблее ООН.

Совет ООН по правам человека был создан в 2005 году, заменив одноименную комиссию. В составе совета – 47 государств. У группы восточноевропейских государств в этом органе 6 мест. У Азии и Африки – по 13, у Латинской Америки – 8 и у группы, объединяющей западноевропейские государства, США, Канаду и Израиль, – 7 мест.

Члены совета избираются на три года – большинством голосов делегатов генеральной ассамблеи путем прямого тайного голосования. Они не имеют права на немедленное переизбрание после двух следующих друг за другом сроков полномочий. Они обязаны соблюдать высокие стандарты защиты прав человека. Если входящие в состав совета государства будут уличены в массовом и систематическом нарушении прав человека, то их членство в совете может быть приостановлено – при условии, что такое решение примут две трети членов генассамблеи.

Напомним, 7 апреля в связи с вторжением России в Украину в ходе возобновленной 11-й чрезвычайной специальной сессии генеральная ассамблея ООН проголосовала за приостановление членства России в совете ООН по правам человека.

Совет по правам человека является органом генеральной ассамблеи ООН. Он собирается регулярно, не меньше трех раз в год. Одна из этих сессий является основной и длится десять недель. Совет может проводить специальные чрезвычайные сессии по требованию одной трети его членов, в том числе, для рассмотрения тревожных ситуаций с правами человека в отдельных странах. Он также может учреждать независимые комиссии для расследования грубых нарушений прав человека. Недавно такая Комиссия была учреждена по Украине.

Top