15:22 / 13.10.2022
4581

О чем говорил президент на саммите СВМДА, или почему пресс-служба работает так пассивно?

Выступление президента Шавката Мирзиёева не стали оперативно публиковать на сайте пресс-службы. В то же время пресс-службы других президентов уже давно опубликовали соответствующие пресс-релизы о выступлениях.

Фото: Пресс-служба президента

В частности, выступление президента РФ Владимира Путина пресс-служба Кремля опубликовала моментально.

Пресс-служба Акорды также опубликовала выступление президента Казахстана своевременно.

Аналогичная ситуация на сайте президента Кыргызстана.

На сайте президента Узбекистана последние новости о концерте.

В это же время руководитель пресс-службы президента Шерзод Асадов разделил выступление Шавката Мирзиёева на несколько частей и публикует их в своем Telegram-канале. В свою очередь многие государственные учреждения на своих Telegram-каналах на «добровольно-принудительной» основе публикуют фрагменты выступления методом «форвард» (пересылка).

Журналисты заметили, что выступление президента транслировали онлайн на Youtube-канале.

Обратите внимание на тот факт, что трансляция состоялась 3 часа назад.

При этом журналисты в Узбекистане вынуждены смотреть Youtube-каналы или искать другие источники информации в зарубежных ресурсах, потому что на официальном сайте президента все еще не опубликовали его выступление.

Telegram является социальной сетью, где люди в первую очередь общаются между собой и находят друзей. На уровне главы государства важно публиковать своевременно полную информацию на официальном сайте президента, чтобы все, начиная от журналистов до зарубежных пользователей, могли бы зайти на сайт и читать выступление президента на нескольких языках.

Выступление президента, которое публикуют на Telegram-канале по частям, никак не помогает работе журналистов. Кроме того, не все узбекистанцы являются подписчиками Шерзода Асадова в Telegram-канале. При выступлении президента ключевую роль играют именно СМИ. Они преподносят узбекистанцам всю важную информацию на нескольких языках.

На момент выпуска данной статьи, выступление президента уже было опубликовано на сайте президента и в Telegram-канале «Shavkat Mirziyoyev press-service» в 12:52 по местному времени.

Учитывая вышеуказанные факты и работу других пресс-служб, важно публиковать выступления президента своевременно.

Корреспонденты некоторых изданий также обратили внимание на работу президентского пула. Если раньше журналисты активно освещали различные мероприятия и селекторные совещания с участием президента, то в настоящее время, как сообщили журналисты, все вынуждены использовать исключительно информацию, которую публикует пресс-секретарь Шерзод Асадов в своем Telegram-канале Корреспонденты называют это своеобразной «монополией» информационного пространства: либо Telegram-канал, либо ничего.

В Telegram-канале Platforma.uz написали, что один из корреспондентов пула сообщил, что в настоящее время любая информация о деятельность президента должна публиковаться с разрешения Шерзода Асадова либо информацию можно брать только с его Telegram-канала. Подчёркивается, что журналисты частных и независимых СМИ остались в стороне. Да, они в пуле, но вероятно для галочки, считают они. В целом, Шерзода Асадова призывают дать свободу для деятельности журналистов, чтобы они могли публиковать информацию о деятельность президента с разных ракурсов. Администраторы намекнули, что Шерзод Асадов не является «блогером», который должен сидеть и публиковать информацию в своем Telegram- канале. Он должен помогать всем журналистам и развивать работу.

Позже вышеуказанный пост в Telegram-канале Platforma.uz был удален.

Корреспонденты издания Rost24 также призывают поддержать работу журналистов пула.

Они намекнули, что в настоящее время визиты президента в зарубежные страны публикуются пресс-службой главы государства в стандартной форме: «отбыл, прибыл и встретился». По мнению журналистов «шаблоны» визитов одинаковые – нужно только заменить название страны, например – «Венгрию» на «Турцию».

Кроме того, в Rost24 заявили, что информацию о деятельности президента публикуют несвоевременно.

Top