18:39 / 14.10.2022
12642

Путин рассказал, когда в России закончится мобилизация

Президент Владимир Путин уточнил, когда в Российской Федерации завершится «частичная» мобилизация, которая началась 21 сентября. Он также ответил на вопрос о том, сможет ли Украина в дальнейшем существовать как государство.

Фото: ТАСС

В ходе пресс-конференции в Астане Путин заявил, что «частичная» мобилизация в России закончится в течение двух недель

Он сообщил, что из запланированных 300 тыс. уже мобилизованы 223 тыс. Стало также известно, что изначально Минобороны РФ предлагало мобилизовать меньше 300 тыс. человек

По словам главы государства, в рамках мобилизации дополнительных мер не планируется.

«Дополнительных мер не планируется. В обозримом будущем я не вижу в этом необходимости, примерно в течение двух недель все мобилизационные мероприятия будут завершены», – сказал он.

Путин заметил, что из общего числа призванных граждан 33 тыс. уже находятся в подразделениях, из них 16 тыс. выполняют боевые задачи.

Глава государства объяснил, почему было необходимо объявить «частичную» мобилизацию. Он уточнил, что линия соприкосновения с Украиной составляет 1,1 тыс. километров. Охранять эту территорию только контрактами невозможно, поэтому нужна была мобилизация.

Кроме того, Путина спросили, сможет ли Украина в дальнейшем существовать как государство. Президент ответил на этот вопрос утвердительно. Он сказал, что перед РФ не стоит задача уничтожить соседнюю страну.

Позже пресс-секретарь российского президента Песков заявил, что слова Путина о сроках мобилизации значат, что через две недели она завершится.

Top