Южная Корея впервые за пять лет ввела новые санкции против КНДР из-за пусков ракет
Южная Корея приняла односторонние санкции в отношении 15 физлиц и 16 учреждений Северной Кореи в ответ на участившиеся запуски баллистических ракет.
Об этом сообщает Yonhap со ссылкой на МИД Республики Корея.
«Мы решительно осуждаем последнюю серию ракетных провокаций Северной Кореи беспрецедентной частоты...», – цитирует агентство Министерство иностранных дел.
Отмечается, что в санкционный список попали должностные лица судоходных фирм и организаций, связанных с ракетной программой КНДР, а также те, кто участвует в закупках материалов для производства оружия массового уничтожения.
Агентство подчеркивает, что Сеул ввел новые санкции против КНДР впервые почти за пять лет.
Напряженность на Корейском полуострове усилилась в последнее время. Пхеньян с конца сентября проводит регулярные запуски баллистических ракет в ответ на военные учения Южной Кореи и США. Также растут опасения, что Северная Корея может провести ядерное испытание в ближайшем будущем.
Южная Корея, Япония и страны Запада критикуют такие действия, заявляя, что они нарушают резолюции СБ ООН по КНДР.
Новости по теме
09:28 / 03.06.2026
В 6 областях раскрыты случаи мошенничества, связанного с отправкой на работу в Южную Корею
10:56 / 27.05.2026
Северная Корея заявила об успешных испытаниях ракеты под управлением ИИ
10:43 / 12.05.2026
Северная Корея «применит ядерное оружие», если Ким Чен Ын будет убит
20:09 / 24.04.2026