Карим Бензема – обладатель «Золотого мяча»
Церемония вручения «Золотого мяча» за 2022 год прошла в Париже.
Награду, как и ожидалось, получил нападающий мадридского «Реала» Карим Бензема.
34-летний француз выиграл Лигу чемпионов, Ла Лигу, Суперкубок УЕФА и Суперкубок Испании в прошлом сезоне с «Реалом». Нападающий стал лучшим бомбардиром с 15 голами в Лиге Европы и 27 голами в чемпионате Испании.
В топ-5 также попали сенегальский вингер «Баварии» Садио Мане (2), бельгийский полузащитник «Манчестер Сити» Кевин де Брюйне (3), польский нападающий «Барселоны» Роберт Левандовски (4), египетский нападающий «Ливерпуля» Мохамед Салах ( 5).
На церемонии также были определены победители в следующих номинациях:
Лучший женский игрок — Алексия Путелльяс (Барселона/Испания)
Премия Льва Яшина — Тибо Куртуа («Реал»/Бельгия)
Роберт Левандовски (Барселона/Польша) получил премию Герда Мюллера
Лучший молодой игрок – Гави (Барселона/Испания)
Лучший клуб года — «Манчестер Сити» (Англия)
За благотворительность вне футбола — Садио Мане (Бавария/Германия)
Новости по теме
11:55 / 27.06.2026
Сборная Кабо-Верде сенсационно вышла в плей-офф дебютного чемпионата мира
11:45 / 26.06.2026
Турция одержала первую победу, а Австралия и Парагвай вышли в плей-офф: итоги матчей группы D на ЧМ‑2026
15:56 / 24.06.2026
Глава ФИФА: чемпионат мира 2026 года стал самым успешным в истории
17:26 / 23.06.2026