16:11 / 18.10.2022
3606

Норов заявил о недопустимости изоляции Афганистана

Министр иностранных дел Узбекистана Владимир Норов заявил о недопустимости изоляции Афганистана.

Фото: МИД Узбекистана

Выступая на международной конференции «Международное и региональное сотрудничество в области безопасности границ и пограничного контроля для борьбы с терроризмом и предотвращения передвижения террористов» в Душанбе, министр иностранных дел Узбекистана Владимир Норов остановился на ситуации в Афганистане, с которой тесно связаны перспективы развития Центральной Азии.

Глава узбекской делегации ознакомил участников конференции с инициативами президента Шавката Мирзиёева по афганскому вопросу. В частности, акцентировано внимание на предложение главы государства, озвученное на недавнем саммите СВДМА в Астане, по формированию международной переговорной группы высокого уровня для подготовки и согласования с властями Афганистана алгоритма поэтапного выполнения обязательств сторон. Отмечалось, что данный механизм мог бы стать действенной и эффективной платформой для определения ясных механизмов, сроков и условий выполнения обязательств временным правительством Афганистана и международным сообществом.

Состоявшаяся в июле в Ташкенте международная конференция по Афганистану с участием делегации временного правительства показала заинтересованность мирового сообщества в выработке согласованных подходов в отношении этой страны.

Подчеркивая важность недопущения изоляции Афганистана, Норов призвал международное сообщество принять действенные меры по восстановлению его экономики, интеграции страны в межрегиональные экономические процессы, реализации инфраструктурных и социально значимых проектов, при поддержке ООН, международных финансовых институтов и доноров.

По его данным, со своей стороны, Узбекистан вносит посильный вклад в международные усилия по содействию соседнему государству. В Термезе создан международный многофункциональный транспортно-логистический хаб, активно используемый структурами ООН для предоставления гуманитарной помощи стране.

Отмечена важность реализации инициативы президента Шавката Мирзиёева, выдвинутой на Самаркандском саммите ШОС, по учреждению в Термезе специального фонда гуманитарной поддержки Афганистана, средства которого будут направляться на преодоление социального кризиса, реализацию образовательных программ для молодежи и проектов в сфере здравоохранения.

Как заявил глава узбекской делегации, осуществление трансрегиональных инфраструктурных проектов, в том числе по строительству железной дороги «Термез – Мазари-Шариф – Кабул – Пешавар», а также предлагаемое Узбекистаном создание при поддержке ООН межрегионального центра по взаимосвязанности в Ташкенте будут способствовать вовлечению Афганистана в региональные торгово-экономические связи.

Top