14:51 / 19.10.2022
3323

КНДР произвела артиллерийские выстрелы у границ с Южной Кореей

КНДР выпустила около 250 артиллерийских снарядов вблизи морских границ с Южной Кореей вечером 18 октября – на следующий день после того, как Сеул начал ежегодные военные учения.

Фото: AP

Об обстреле сообщил в среду, 19 октября, объединенный комитет начальников штабов ВС Южной Кореи.

Военные Республики Корея сообщили, что снаряды не попали в южнокорейские территориальные воды, в итоге оказавшись в буферных зонах, которые были установлены в соответствии с межкорейским соглашением 2018 года, направленным на сокращение напряженности в отношениях двух стран.

Это уже второй случай подобного обстрела с 14 октября, когда было зафиксировано самое значительное прямое нарушение договоренностей 2018 года. Южнокорейские военные заявили, что Пхеньян должен прекратить провокации, подрывающие мир и стабильность на Корейском полуострове. В Сеуле добавили, что повышают боеготовность и в координации с США внимательно следят за действиями Северной Кореи.

Представитель КНДР в свою очередь обрушился с критикой на южнокорейских военнослужащих за начало 17 октября 12-дневных полевых учений, назвав маневры репетицией вторжения. В министерстве обороны Южной Кореи заявили, что учения направлены на повышение оперативного потенциала для противостояния различным видам северокорейских провокаций, а также уточнили, что в этом году в маневрах будут задействованы и американские солдаты. Численность последних при этом не была обозначена.

На фоне нового обострения напряженности на Корейском полуострове Южная Корея на минувшей неделе впервые за последние пять лет ввела санкции в отношении Пхеньяна. В черный список включены 15 человек и 16 учреждений КНДР, связанных с ракетной программой Северной Кореи.

Top