Путин объявил о введении военного положения в аннексированных регионах Украины
Президент РФ Владимир Путин на заседании Совета безопасности заявил, что подписал указ о введении военного положения в четырех частично оккупированных регионах Украины, которые Москва пытается аннексировать с октября.
Фото: TASS
Военное положение вводится в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках, Запорожской и Херсонской областях. Путин, чье выступление в начале заседания Совбеза России в прямом эфире показывало государственное телевидение, не уточнил, на какой срок вводится военное положение в этих регионах.
Позже стало известно, что Совет Федерации утвердил указ Путина о введении военного положения. Военное положение вводится с 00:00 (по местному времени) 20 октября текущего года.
Частично оккупированные Херсонская, Запорожская, Донецкая и Луганская области Украины были аннексированы Россией в начале октября. Президент Владимир Путин 30 сентября подписал договоры об их присоединении, а затем российский парламент принял конституционные законы о включении их в состав страны.
Однако попытка аннексии обернулась значительным контрнаступлением украинской армии, и за несколько часов до выступления Путина оккупационные власти объявили об эвакуации людей и чиновников из Херсона.
Путин сказал, что на этих территориях «до вступления в состав России» действовал «режим военного положения», и нужно «оформить этот режим уже в рамках российского законодательства», поэтому он подписал указ.
Новости по теме
16:32 / 19.01.2026
США пригласили Владимира Путина войти в Совет мира по Газе
16:21 / 05.01.2026
Трамп не верит в удар БПЛА Украины по резиденции Путина
15:41 / 30.12.2025
Шавкат Мирзиёев осудил попытку атаки на резиденцию Владимира Путина
14:10 / 30.12.2025