16:21 / 19.10.2022
7198

В офисе президента Украины прокомментировали эвакуацию из Херсона

Ранее командующий российскими войсками в Украине генерал Сергей Суровикин заявил, что ВСУ собирается прорвать оборону россиян на Купянском, Краснолиманском и Николаево-Криворожском направлениях.

Фото: Reuters

«Не прошло и месяца с помпезного объявления об аннексии Херсона, торжественного концерта на Красной площади и криков "Гойда", как самопровозглашенная "администрация города"… торжественно эвакуируется в ожидании правосудия. Реальность может быть болезненной, если жить в мире выдуманных фантазий», – написал в Twitter советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк.

Глава офиса президента Украины Андрей Ермак заявил, что российские оккупационные власти пытаются запугать херсонцев «фейковыми рассылками об обстрелах города» и устраивают «пропагандистскую показуху с эвакуацией».

Он назвал это «примитивной тактикой» и заявил, что ВСУ не обстреливают украинские города.

Ранее с похожим обращением выступил глава Николаевской области Виталий Ким, который сказал, что украинцам стоит скептически относиться к российским заявлениям о продвижении войск ВСУ в херсонском направлении.

По данным BBC, украинские силы скоро могут начать наступление на Херсон, захваченный российскими военными. Оккупационные власти Херсонской области рассылали жителям предупреждения о возможных обстрелах и начали, как они это называют, «организованное перемещение» херсонцев с одного берега Днепра на другой.

Заместитель главы «администрации» Херсонской области Кирилл Стремоусов сообщил, что украинские войска перешли в наступление в направлении Новая Каменка – Берислав. На данный момент атаки отражены.

«ВСУ перешли в наступление в направлении Новая Каменка – Берислав Херсонской области. До двух батальонов пехоты 128 горно-штурмовой и танковый батальон 17 бригады... Отмечается большое количество вражеских БПЛА среднего действия и разведывательный байрактар (на удалении без входа в зону ПВО)», – сказал он.

Как передает Kommersant, Владимир Сальдо, которого украинцы называют коллаборантом, ранее объявил, что въезд для гражданских лиц на правый берег Днепра закрывается на 7 дней. Посетить эту часть области можно будет только по пропускам комендатуры. Также власти проводят эвакуацию города. Она должна занять около шести дней. Планируется вывезти 50–60 тыс. человек. При этом до начала конфликта в Херсоне было 289 тыс. постоянных жителей.

Вчера, 18 октября, командующий российскими войсками в Украине Сергей Суровикин заявил, что ВСУ собирается прорвать оборону россиян на Купянском, Краснолиманском и Николаево-Криворожском направлениях. Также он предупредил о возможных ударах по Каховской ГЭС.

Top