ВСУ: растет риск нападения на Украину с территории Беларуси
Заместитель начальника главного оперативного управления генштаба ВСУ бригадный генерал Алексей Громов заявил на брифинге, что российская армия может снова напасть на Украину со стороны Беларуси.
«Угроза восстановления вооруженными силами РФ наступления на северном фронте растет. На этот раз направление наступления может быть изменено западнее белорусско-украинской границы для перерезания основных логистических артерий поставки вооружения и военной техники для Украины от стран-партнеров. В случае принятия противником соответствующего решения по открытию "второго фронта", а именно ведению наступательных действий из Республики Беларусь, мы будем готовы к адекватному ответу», – сказал он.
Сегодня СМИ со ссылкой на очевидцев и спутниковые снимки сообщили, что на белорусский аэродром «Зябровка», расположенный менее чем в 30 км от границы с Украиной, прибыли российские военные и техника.
«На самом деле российская военная техника и живая сила прибыли в Зябровку (Гомельский район) полторы недели назад. Россияне находятся там с весны, но в ограниченном количестве. Доступ к Зябровке по-прежнему закрыт. Как стояли, так и стоят российские войска, но сейчас больше техники и людей» – рассказал собеседник «Свободы».
На спутниковых снимках, опубликованных изданием, показано, что по состоянию на 16 октября в северной части аэродрома строятся песчаные насыпи. На насыпях установлены радиолокационные станции, которые используются для идентификации целей и наведения ракет.
Кроме того, на спутниковом снимке видно, что на территории аэродрома в Зябровке увеличилось количество военных грузовиков, расширилась территория военного городка, заметно наличие зенитно-ракетных комплексов С-300 и С-400.
Новости по теме
11:14 / 17.06.2026
«Большая семерка» пообещала ужесточить санкции против России
09:15 / 17.06.2026
Трамп изменил позицию по Украине под влиянием ЕС — СМИ
13:09 / 05.06.2026
Глава МИД России Сергей Лавров: «Война Байдена» стала «войной Трампа»
11:46 / 04.06.2026