12:29 / 24.10.2022
3543

КНДР и Южная Корея обменялись предупредительным огнем на морской границе

Военные Южной Кореи заявили в понедельник, что произвели предупредительные выстрелы после того, как судно КНДР якобы пересекло морскую границу между двумя странами в Желтом море.

Фото: Reuters

Об этом сообщает агентство Yonhap.

По данным объединенного комитета начальников штабов ВС Южной Кореи, северокорейское судно пересекло морскую границу недалеко от острова Бэннен в 3:42 ночи по местному времени.

Южнокорейские военные открыли предупредительный огонь, после чего судно КНДР отступило на север. Тем временем в Пхеньяне заявляют, что южнокорейский конвойный корабль нарушил морскую границу с КНДР в 3:50 ночи.

Согласно заявлению неназванного представителя генштаба, которое публикует ЦТАК, южнокорейское судно вторглось в морскую военно-демаркационную линию КНДР на 2.5 - 5 км и произвело предупредительные выстрелы «под предлогом контроля над неясным судном». В ответ военные КНДР произвели 10 предупредительных выстрелов из реактивной системы залпового огня в 5:15.

«Генштаб Корейской народной армии еще раз строго предупреждает противника, который в последние дни совершает не только провокационные действия с помощью громкоговорителя и артобстрелы на надземном фронте, но и морское вторжение», – отмечается в сообщении.

Ранее 18 октября военные КНДР произвели артиллерийские обстрелы морских буферных зон вблизи межкорейской границы в качестве «строгого предупреждения» в связи с военными учениями Южной Кореи.

Артиллерийские выстрелы пришлись на восточную и западную буферные зоны к северу от фактической межкорейской морской границы, которая была очерчена в соответствии с Всеобъемлющим военным соглашением двух Корей, подписанным в 2018 году. Южная Корея 17 октября начала очередные военные учения, которые продлятся до 28 октября.

Top