15:42 / 24.10.2022
3978

Маск заверил украинские власти, что продолжит предоставлять им доступ к Starlink

Предприниматель Илон Маск сообщил, что система спутниковой связи Starlink продолжит работать в Украине даже в случае отказа Пентагона предоставить финансирование.

Фото: Reuters

Вице-премьер и министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров подтвердил, что получил подобные гарантии от Маска.

«Еще до того, как Министерство обороны пришло с ответной реакцией, я сказал Михаилу Федорову, что SpaceX не отключит Starlink, даже если Минобороны откажется предоставлять финансирование», – написал Илон Маск в Twitter.

Его слова подтвердил Михаил Федоров.

«Перед всеми разговорами о финансировании вы подтвердили мне, что в любом случае обеспечите работу устройств Starlink в Украине. Это было крайне важно для Украины. Мы вам благодарны», – написал Федоров в ответ на твит Илона Маска.

В октябре стало известно, что SpaceX попросила Пентагон предоставить финансирование работы Starlink в Украине. По оценкам SpaceX, до конца года на поставку комплектов оборудования для системы потратят 124 млн долларов.

Илон Маск сказал, что компания больше не может оплачивать отправку терминалов спутниковой связи в Украину, но позднее согласился это сделать. После он сообщил, что Starlink оплачивает обеспечение работы примерно 14 тыс. из 25 тыс. терминалов, остальное финансируется из средств других стран, организаций и частных пожертвований.

Top