20:34 / 25.10.2022
3724

Депутаты приняли проект закона о конфликте интересов 

На очередном пленарном заседании Законодательной палаты Олий Мажлиса депутаты обсудили проект закона «О конфликте интересов». 

Фото: Getty Images

Как передает корреспондент Kun.uz, проектом закона дано разъяснение понятию «конфликт интересов», определено, между кем и когда может возникнуть данная ситуация. 

Определены права и обязанности работников государственной организации, их близких и связанных с ними лиц в области предотвращения конфликта интересов. 

Кроме того, предусмотрено ведение реестра учета ситуаций конфликта интересов, выявленных в государственной организации, правовых последствий нарушения требований, связанных с конфликтом интересов. 

На заседании депутаты подняли ряд вопросов по документу, внесли обоснованные предложения по дальнейшему совершенствованию и доработке законопроекта. По их мнению, принятие законопроекта послужит внедрению эффективных механизмов предотвращения, выявления и регулирования конфликта интересов в государственных организациях. 

В ходе обсуждений название законопроекта и некоторые нормы документа вызвали возражения депутатов. В итоге проект закона был принят депутатами.

Top