22:04 / 25.10.2022
8333

«У вас нет права совать свой нос куда угодно»: Акмал Саидов раскритиковал зампредседателя Счетной палаты 

На очередном пленарном заседании Законодательной палаты Олий Мажлиса депутаты обсудили проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан в связи с совершенствованием деятельности Счетной палаты Республики Узбекистан». 

По данным пресс-службы парламента, законопроектом Счетная палата устанавливает правила размещения информации о планах работы на финансовый год на своем официальном сайте в первый месяц финансового года. Также в данном законопроекте отражаются отличия проведения ревизий, проверок и изучений контрольных мероприятий, усиливаются механизмы их осуществления с правовой точки зрения. 

«В ходе обсуждений, депутаты выступили с возражениями по определенным нормам документа. Дали свои предложения по доработке и совершенствованию некоторых статей. После долгой полемики законопроект был возвращен в ответственный комитет», – говорится в сообщении парламента. 

Позже стало известно, что в ходе обсуждения проекта документа первый заместитель спикера Законодательной палаты Акмал Саидов раскритиковал заместителя председателя Счетной палаты Уткира Жуманова. 

Акмал Саидов: Представители Счетной палаты, что вы скажете? 

Уткир Жуманов: Вы правильно сказали, что мы проверяем фонды, которым были выделены бюджетные средства. Но есть будет поручение, мы имеем право проверять всех. Если будет поручение. А кто дает нам поручение, вы прекрасно знаете. 

Акмал Саидов: Как это? Эти поручения дают на законных основаниях?  

Уткир Жуманов: Да, на законных основаниях. 

Акмал Саидов: Так и говорите, что мы выполняем поручения, которые дают на законных основаниях.  

Уткир Жуманов: Да, мы выполняем поручения на законных основаниях. 

Акмал Саидов: Вы можете проверить фонд негосударственных некоммерческих организаций? При парламент есть фонд – общественый фонд по поддержке негосударственных некоммерческих организаций. Вы можете их проверить? 

Уткир Жуманов: Если будет поручение… 

Акмал Саидов: На основании чего? Поручение? Подождите. Вы что думаете, 120 депутатов, которые здесь работают, ничего не понимают. Алишер ака правильно говорит. Вы завтра будете проверять общественный фонд? 

Уткир Жуманов: Акмал Холматович… 

Акмал Саидов: Подождите. Я прекрасно понимаю, о чем вы говорите. Вы лучше говорите согласно закону. Я еще ранее говорил, что у Счетной палаты одна задача – целесообразность использования средств, выделенных из государственного бюджета. Кроме этого, у вас нет права совать свой нос куда угодно. Гражданское общество может создать свое, частный сектор. А вы говорите, мы выполняем поручения. Вы вообще знаете закон? 

Уткир Жуманов: Знаем. 

Акмал Саидов: А почему тогда вы говорите, что если дают поручения, то мы их выполняем. Вы должны знать, где вы выступайте. Это Законодательная палата. Закон про вашу деятельность, мы тоже принимали здесь.

Top