В Самарканде пройдут мероприятия в формате «Европейский Союз – Центральная Азия»
17-18 ноября в Самарканде состоятся министерская встреча в формате «Европейский Союз – Центральная Азия» и международная конференция «ЕС – Центральная Азия» по взаимосвязанности: «Глобальные ворота» для устойчивого развития».
Согласно данным МИД, в мероприятиях примут участие главы внешнеполитических ведомств стран Центральной Азии, верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель, высокопоставленные лица государств-членов ЕС, международных финансовых институтов и частного сектора, эксперты, а также представители гражданского общества.
В рамках министерской встречи планируется обсудить актуальные вопросы дальнейшего развития взаимодействия между странами Центральной Азии и ЕС в сферах экономики, торговли, инвестиций, окружающей среды, водных ресурсов, климата, а также в области противодействия современным вызовам и угрозам.
На полях министерской встречи также состоится первый молодежный форум «ЕС-ЦА».
В свою очередь, международная конференция направлена на развитие сотрудничества ЕС и стран Центральной Азии в целях продвижения устойчивой взаимосвязанности в соответствии с инициативой ЕС «Глобальные ворота», выработку скоординированных мер в поддержку «зеленого» развития и восстановления от последствий пандемии COVID-19.
Новости по теме
18:15 / 04.04.2026
В Самаркандской области предотвращена возможная авария на газовой заправке
17:04 / 04.04.2026
В Ташкенте и Самаркандской области пресекли незаконную продажу земли
17:47 / 02.04.2026
Центральная Азия признана одним из самых безопасных регионов по уровню терроризма
11:35 / 02.04.2026