11:21 / 26.10.2022
6150

Маргарите Симоньян запретили въезд в Армению

Власти Армении запретили главному редактору RT Маргарите Симоньян въезд в страну.

Фото: AP

Об этом она сообщила в своем Telegram-канале.

«Константину Затулину, много лет яростно поддерживающему Армению, нынешний начальник Армении запретил въезд в Армению. Мне, кстати, тоже», – заявила Симоньян. 

Причины запрета она не уточнила, официального подтверждения информации пока нет. Ранее Симоньян неоднократно критиковала власти Армении, обвиняя их в антироссийской позиции.

Так, летом 2020 года, на фоне разворачивающейся новой войны в Карабахе, Симоньян написала обращение к армянской власти: «В ответ на многолетнее добро и защиту, которые вы получали от России, вы не признали Крым. Потому что это внутреннее дело Армении. <...> Вы наводнили страну антироссийскими НКО, которые на вашей территории обучают молодежь, как свергать власть в России. Вы стали плацдармом антироссийских сил на Кавказе». В итоге Симоньян сделала вывод, что «после всего, что вы сделали, Россия имеет полное моральное право плюнуть на вас и растереть».

Эти высказывания главреда RT комментировал лично премьер-министр Никол Пашинян в интервью телеканалу РБК. Он отметил, что пост Симоньян об армяно-российских отношениях вызвал в армянских кругах и в Армении резкую негативную реакцию, а все претензии Ереван считает несостоятельными.

Top