17:59 / 26.10.2022
10689

«Неизвестно, что послужило причиной их гибели» — на берегу речки Кизилсой выброшено 2 тонны мертвых кур 

В социальных сетях распространились видеоролики, на которых в Юкоричирчикском районе Ташкентской области выброшено большое количество мертвых кур. Kun.uz отправился в махаллю «Кенгли» и узнал подробности происшествия. 

Выяснилось, что огромное количество тушек домашней птицы было выброшено неизвестными на берег реки Кизилсой, протекающей по территории Юкоричирчикского района. Иномжон Раимов, привлекший общественное внимание к происшествию, говорит, что мертвых цыплят выбросили на берег реки 19-20 октября. 

«Я — автор видео, которое все видели в социальных сетях. Видео было снято 24 октября. Мертвых цыплят бросали за четыре-пять дней до этого. Рядом с тем местом было невозможно находиться из-за смрада двух или трёх тонн дохлых кур. 

Вопрос, от чего погибли эти куры? Сколько из них попало на рынки и сколько осталось здесь? Потому что велика вероятность, что они заражены. Если не болезнь, такое количество цыплят одновременно не погибнет», — говорит Иномжон Раимов. 

Иномжон Раимов. Фото: Kun.uz

Местные жители предполагают, что куры могли попасть сюда с близлежащих птицефабрик. 

Стоит отметить, что Госкомэкологии проигнорировал обращения местных жителей по этому поводу. Сообщается, что официальные лица приступили к действиям только после того, как видео инцидента стало вирусным в Интернете. 

Останки птиц в мешках Фото: из соцсетей

«Мы обратились в Государственный комитет по экологии с просьбой выяснить, откуда взялось такое количество мертвых кур. Нам ответили, что обращение будет рассмотрено в течение пятнадцати дней. Помимо меня, в комитет обратились и другие люди, проживающие в этом районе. Мы подали заявку 19 октября. Сказали, что наше заявление будет отправлено в региональное отделение комитета в течение 15 дней. 

Но мы не могли ждать пятнадцать дней. Поэтому мы сняли все это на видео и распространили в Telegram-каналах. «После того, как мы выложили видео в соцсети, приехали сотрудники районного отдела экологии и начали уборку территории», — рассказал заявитель.

В ходе нашего расследования мы увидели множество других отходов на побережье Кизилсая. Чиновники заявили, вина за это лежит на местных жителях и организациях. 

Шавкат Одилов, начальник отдела экологии и охраны окружающей среды Юкоричирчикского района. Фото: Kun.uz 

«Сейчас в полутора-двух километрах от этого района находится полигон бытовых отходов. Выявляются случаи незаконного сброса мусора местными жителями и различными организациями в неустановленных местах. 

В частности, в кишлаке Джамбул также был случай с куриными останками. Данная ситуация расследовалась Управлением экологии и охраны окружающей среды Ташкентской области и отделом экологии и охраны окружающей среды Юкоричирчикского района, на месте были приняты меры по ее устранению. Будет проведена работа по усилению контроля со стороны общественных и участковых инспекторов в этой местности», — говорит Шавкат Одилов, начальник отдела экологии и охраны окружающей среды Юкоричирчикского района. 

Куда вывозят мертвых кур на спецтранспорте? По словам эксперта, они будут вывезены на специальную свалку и уничтожены путем сжигания. 

Ходжиакбар Отабоев, начальник отдела ветеринарии и развития животноводства Юкоричирчикского района Фото: Kun.uz

«Отсюда дохлых птиц увозят на спецобъект. Там выкапывается специальная яма. Все мертвые куры сбрасываются в эту яму и сжигаются. После сжигания место обрабатывают дезинфицирующим средством. Затем засыпают землей. 

Кроме того, с павших птиц берут пробы для лаборатории. Образцы будут отправлены в Государственную лабораторию опасных болезней животных и Республиканский центр диагностики болезней животных и безопасности пищевых продуктов. 

Кроме того, их проверяют в районной лаборатории. То есть проверка идет в трех местах параллельно. После этого, согласно заключениям лабораторий, в регионе проводится необходимая работа по профилактика заболеваний», — говорит Хожиакбар Отабоев, начальник отдела развития ветеринарии и животноводства Юкоричирчикского района. 

Напоминаем, что в нашем законодательстве предусмотрена ответственность за причинение вреда природе. В частности, согласно статье 82 Кодекса об административной ответственности, за нарушение гражданами режима особо охраняемой природной территории они могут быть оштрафованы на сумму от 10 до 15-кратного размера БРВ, а должностные лица - от 15-кратного до 20-кратного.

Top