Раньше больным не хватало лекарств, но теперь пришло время оказывать медицинские услуги, востребованные нашим народом - Шавкат Мирзиёев
Президент Шавкат Мирзиёев провел видеоселекторное совещание, посвященное проводимой в системе здравоохранения работе и задачам на будущее.
Фото: Пресс-служба президента
«Мы подробно поговорим с вами о задачах хокимов по всем вопросам, которые будут подняты сегодня, и что еще я должен решить как президент.
Одним из наших главных приоритетов в области медицины является обеспечение того, чтобы квалифицированные медицинские услуги доходили до каждого дома.
В частности, практической работой в этом направлении является создание 106 новых семейных врачебных пунктов и поликлиник, тысячи участковых врачебных пунктов.
Благодаря этому 3,5 миллиона человек стали ближе к первичной медико-санитарной помощи. Самая большая проблема - спуститься на низовой уровень и заняться профилактикой. Мы все ответственны за это.
В целях дальнейшего повышения эффективности работы на основе передового зарубежного опыта разработан баланс потребности населения в гарантированных бесплатных медицинских услугах.
Дополнительные 3600 штатных единиц детских медсестер и акушерок были выделены для «медицинских бригад».
Ассортимент лекарств, бесплатно выдаваемых семейными врачами, увеличился с 45 до 70 наименований. Объем выделенных на это средств вырос в 3 раза по сравнению с прошлым годом (со 188 млрд сумов до 540 млрд сумов). Это не простая цифра. Раньше больным не хватало лекарств. Сейчас мы создаем условия для вас. Пришло время оказывать услуги, востребованные нашим народом», — приводит слова главы государства корреспондент Kun.uz.
Новости по теме
09:35 / 31.01.2026
ВОЗ низко оценивает риск вируса Нипах и не рекомендует вводить ограничения
10:32 / 21.01.2026
СПИД — правда и мифы: в Узбекистане с вирусом живут 52000 человек
10:04 / 21.01.2026
Республиканский онкологический центр и его региональные филиалы будут модернизированы
11:24 / 19.01.2026