08:43 / 27.10.2022
6970

Медсестры, из-за инъекций которых двое детей потеряли способность ходить, предстали перед судом

Инцидент произошел в этом году в больнице скорой медицинской помощи города Коканда Ферганской области. Двое несовершеннолетних потеряли способность ходить после того, как им сделали неправильные инъекции.

Фото: Getty Images

Отмечается, что 18 апреля текущего года медсестра смешав рекомендованный врачом антибиотик «Донат» с препаратом «Лидокаин» и неправильно ввела его несовершеннолетнему пациенту. В результате у него отказали ноги.

3 июля другая медсестра ввела несовершеннолетнему Адхамову препараты «Но-Шпа» и «Димедрол», рекомендованные врачом. В результате у него отказала одна нога.

Судебно-медицинская экспертиза подтвердила, что причиной стала технически неправильная инъекция.

По данному делу Кокандская городская прокуратура возбудила уголовное дело в отношении двух медицинских сестер по части 1 статьи 116 УК (Ненадлежащее исполнение своих профессиональных обязанностей) и провела следственные действия.

По словам судьи Кокандского городского суда по уголовным делам Машрабжона Улугбекова, уголовные дела были прекращены с учетом возмещения материального ущерба, причиненного потерпевшим, и примирения сторон.

Top