15:11 / 28.10.2022
23552

Что изменится в законодательстве с 1 ноября?

По традиции сайт Kun.uz рассказывает о некоторых изменениях в законодательстве Узбекистана, которые вступят в силу с 1 ноября 2022 года.

Фото: KUN.UZ

Расширяется перечень видов деятельности (работ, услуг), которыми могут заниматься самозанятые

Согласно постановлению президента, с 1 ноября 2022 года еще 10 видов деятельности будут включены в перечень видов деятельности (работ, услуг), которыми могут заниматься самозанятые лица.

Также с 1 ноября 2022 года субъектам предпринимательства, обеспечившим занятость владельцев приусадебных земельных участков посредством кооперации и надомного труда, за счет Государственного фонда содействия занятости выделяются субсидии на приобретение и последующую передачу владельцам приусадебных земель:

  • птицы (кур, перепелок, уток, гусей, индюков), клеток для содержания птицы, кормов и лекарственных средств;
  • саженцев винограда и виноградной лозы;
  • пчелиных семей, ящиков для пчелиных семей и кормов;
  • кроликов, клеток для кроликов и кормов;
  • мальков рыб, искусственных водоемов и кормов.

При этом указанная субсидия выделяется на основании рекомендации помощников хокимов из расчета до 20-кратного размера базовой расчетной величины на одного владельца приусадебного земельного участка.

Все проверки, проводимые в деятельности субъектов хозяйствования, регистрируются в информационной системе

На основании постановления президента все проверки, проводимые в деятельности субъектов предпринимательства, регистрируются в информационной системе «Единый государственный контроль». При этом проведение проверок в деятельности субъектов предпринимательства, не зарегистрированных в данной системе, считается незаконным. Результаты проверок, проведенных в деятельности субъектов предпринимательства, а также информация о профилактических мероприятиях в течение трех дней со дня окончания проверки или профилактических мероприятий вносятся в информационную систему «Единый государственный контроль».

Согласно постановлению, контролирующие органы теперь уведомляют субъект предпринимательства о начале проверок, проводимых на основании результатов системы «риск-анализ», не позднее чем за 10 рабочих дней.

Кроме того, установлено, что контролирующие органы не вправе вновь проводить проверку на предмет и объект по ранее проверенному периоду деятельности субъекта предпринимательства и истребовать документы, ранее предъявленные субъектом предпринимательства.

Также субъекты предпринимательства вправе не допускать на свою территорию должностных лиц контролирующих органов для проведения проверки в случаях если:

  • приказ о проведении проверки не оформлен в установленном порядке;
  • проверка не согласована в установленном порядке с Уполномоченным по защите прав предпринимателей или он не уведомлен об этом;
  • отсутствует специальное удостоверение, дающее право на проверку деятельности субъектов предпринимательства;
  • они уклоняются от внесения информации в Книгу регистрации проверок.

В Сырдарьинской области проведут юридический эксперимент по приему заявлений о заключении и расторжении брака через центры госуслуг

На основании постановления правительства будет проведен правовой эксперимент по приему заявлений на регистрацию брака и расторжения брака через районные (городские) центры госуслуг Сырдарьинской области.

Принимаются меры по трудоустройству студентов, магистров и клинических ординаторов на вакантные должности в медицинских учреждениях.

Согласно постановлению правительства определяется потребность в семейных врачах и врачах узкой специализации в учреждениях первичной медико-санитарной помощи, врачах в учреждениях скорой медицинской помощи, а также врачах районных (городских) отделов санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здоровья в районах (городах) и на первом этапе с 1 октября 2022 года в Сурхандарьинской области, а на втором этапе с 1 ноября 2022 года в остальных регионах республики будут приниматься на работу студенты, магистры и клинические ординаторы.

Льгота по уменьшению налоговой базы для экспортеров применяется независимо от доли объема экспорта в общей выручке.

В соответствии с указом президента, с 1 ноября в случае, если сумма валюты, не поступившая в рамках одного экспортного контракта, не превышает 5 процентов стоимости всей продукции, отгруженной на экспорт, она не рассматривается в качестве просроченной дебиторской задолженности и к субъекту предпринимательства штраф не применяется.

Льготы в форме уменьшения налогооблагаемой базы по налогу на прибыль и налогу с оборота применяются к организациям-экспортерам независимо от доли объема экспорта в общей выручке, поступившей от реализации товаров (работ, услуг).

Правовое воздействие на нарушителей прав интеллектуальной собственности осуществляется через специальный портал

Согласно постановлению президента, при применении мер правового воздействия к производителям, продавцам и распространителям продукции, производимой, реализуемой и распространяемой с нарушением прав интеллектуальной собственности, межведомственный обмен данными осуществляется посредством информационного портала «IP-Protection» Министерства юстиции.

Органы управления многоквартирными домами осуществляют деятельность по управлению после их внесения в электронный реестр

Согласно постановлению президента, органы управления многоквартирными домами осуществляют управленческую деятельность после включения в электронный реестр.

С 1 ноября 2022 года запрещается внесение изменений в проектную документацию, кадастровый паспорт и разрешение на эксплуатацию многоквартирного дома в целях уменьшения общего имущества или прилегающего земельного участка, строительства на прилегающем земельном участке дополнительного многоквартирного дома либо объекта, являющегося общим имуществом, после выдачи разрешения на эксплуатацию многоквартирного дома, в котором завершены строительно-монтажные работы (реконструкция).

Операторам мобильной связи, коммерческим банкам и операторам платежных систем разрешено оказывать электронные государственные услуги

На основании постановления президента, операторам мобильной связи, коммерческим банкам и операторам платежных систем разрешается оказание электронных государственных услуг на Едином портале посредством своих мобильных приложений с соблюдением требований информационной безопасности а также пользование электронными государственными услугами, внедренными на мобильном приложении Единого портала, с использованием ключей электронной цифровой подписи, размещенных на идентификационной ID-карте.

При этом пользователи электронных государственных услуг идентифицируются посредством Единой информационной системы идентификации пользователей системы «Электронное правительство».

Top