13:42 / 28.10.2022
12777

Путин назвал причины начала войны в Украине

Президент России Владимир Путин на форуме «Валдай» назвал причины начала войны в Украине.

Фото: РИА Новости

По словам президента, к нынешним «трагическим событиям» привел «кровавый антигосударственный переворот» 2014 года, а действия России только ускорили некоторые «неизбежные процессы».

«Мы, что ли, совершили там госпереворот, который привел к серии трагических событий, включая нашу специальную военную операцию? Нет, не мы же это сделали», – подчеркнул он.

Действия Москвы, по словам главы государства, только «высвечивают происходящие события более ярко и подталкивают» некоторые неизбежные процессы.

В ответ на вопрос модератора о том, что привело к решению начать войну, Путин сказал, что уже много раз называл причины. Первая – планы НАТО по расширению за счет Украины, вторая – отказ Киева соблюдать минские соглашения.

«Для нас это означало, что мы должны что-то делать с Донбассом. Признать их (ДНР и ЛНР – ред.) независимость и бросить просто на произвол судьбы – это вообще неприемлемо», – объяснил он.

Россия знала о том, что «готовили» в Киеве, поэтому решила начать «спецоперацию», чтобы предотвратить действия ВСУ в Донбассе, добавил Путин. Он повторил, что «эта логика была сформирована не Москвой», ее продиктовал «кровавый антигосударственный переворот» в Украине в 2014 году.

«Все, что происходит, в конечном счете <...> идет на пользу России и ее будущему», – уверен президент.

Top