12:31 / 29.10.2022
6803

ООН призвала продлить соглашение об экспорте украинского зерна 

ООН призывает стороны соглашения о создании морского коридора для вывоза зерна из портов Украины продлить срок его действия. 

Фото: Richard Bord/Getty Images

Об этом заявил представитель генсека всемирной организации Стефан Дюжаррик. 

«Все стороны должны приложить максимальные усилия для возобновления черноморской зерновой инициативы и полной реализации двух соглашений, в том числе к скорейшему устранению сохраняющихся преград на пути экспорта российского зерна и удобрений», – говорится в распространенном заявлении Дюжаррика. 

Он отметил, что существует «настоятельная» необходимость «внести вклад в продовольственную безопасность во всем мире и смягчить страдания, которые этот глобальный кризис стоимости жизни причиняет миллиардам людей». 

Представители России, Украины, Турции и ООН 22 июля подписали в Стамбуле соглашение о создании морского коридора для вывоза украинского зерна из портов Черноморска, Одессы и Южного сроком на 120 дней. Контролировать грузы и суда начал созданный Совместный координационный центр (СКЦ). 

Также 22 июля в Стамбуле первый заместитель премьер-министра РФ Андрей Белоусов и генсек ООН Антониу Гуттериш подписали меморандум о взаимопонимании по экспорту российской сельхозпродукции сроком на три года. 

По данным СКЦ, по стоянию на 24 октября общий тоннаж зерна и другой агропродукции, экспортированной из трех украинских портов, составил 8 673 198 тонн. Всего на 24 октября было разрешено движение 772 судов – 389 на прибытие в украинские порты и 383 – на выход из них.

Top