00:02 / 30.10.2022
14036

В Сеуле в результате давки погибли 120 человек

Foto: AP

В Сеуле 120 человек погибли из-за давки во время празднования Хеллоуина. Президент Южной Кореи созвал экстренное совещание правительства.

Число погибших в давке в столице Южной Корее Сеуле во время празднования Хэллоуина возросло до 120 человек, сообщает агентство Yonhap со ссылкой на местные власти. Ранее сообщалось о 59 погибших.

Трагедия произошла в сеульском районе Итхэвон, где много ночных клубов, работающих допоздна ресторанов и кафе. Там проходило первое после отмены карантинных ограничений массовое празднование без масок.

Официальной версии произошедшего пока нет, но по данным СМИ, на месте событий сообщает, что давка началась после того, как несколько человек упали в узком переулке. Толпа собралась в районе Итхэвон на вечеринках. Очевидцы рассказали, что люди начали стекаться на торжества еще днем, а к ночи узкие улочки заполнили тысячи человек. Полиция закрыла бары и рестораны в районе места происшествия. Пожарные и сотрудники скорой помощи были вынуждены оградить местность, чтобы не допустить притока народа.

Правительство Сеула около трех часов ночи по местному времени 30 октября разослало экстренное сообщение с требованием покинуть район и разойтись по домам.

Президент Южной Кореи Юн Сок Ёль распорядился оказать первую помощь пострадавшим и созвал экстренное совещание правительства. Мэр Сеула О Се Хун на фоне произошедшего прервал свой визит в Европу.

В районе во время давки могло находиться до 100 тысяч человек. На некоторых видео, выложенных в соцсети незадолго до давки, пришедшие принять участие в гуляниях люди говорят, что в некоторых частях Итхэвона столько людей, что им становится страшно.

Ранее экстренные службы сообщили примерно о 100 пострадавших. Более чем у 80 человек наблюдались проблемы с дыханием, у 50 была зафиксирована «остановка сердца». Из них 21 человек был доставлен в больницу. Большинство госпитализированных — молодые женщины; также среди них есть 10-летняя девочка.

Top