16:22 / 01.11.2022
6807

Студентам из некоторых регионов России разрешено переводить учебу в Узбекистан

Согласно постановлению Государственной комиссии № 7, разрешено в порядке исключения переводить обучение граждан Узбекистана, обучающихся в высших учебных заведениях Курской, Брянской, Белгородской, Воронежской, Ростовской областей и Краснодарского края России (граничащих с Украиной) в государственные вузы Узбекистана.

Фото: KUN.UZ

По информации Государственного центра тестирования, обучение студентов по их заявлениям будет переведено в подходящий и близкий по направлению вуз, расположенный в регионе их постоянного проживания.

Заявки на перевод образования будут приниматься с 1 по 20 ноября 2022 года (включительно) через сайт Государственного тестового центра my.dtm.uz (раздел «Перевод образования из России»).

МИД с 25 ноября по 15 декабря 2022 года проверит, действительно ли студенты учились в том или ином вузе.

Решение о переводе обучающихся принимается Министерством высшего и среднего специального образования независимо от ведомственной подчиненности высшего учебного заведения республики;

Если не будет подтверждено, что граждане фактически обучаются в том или ином вузе в России, их обучение не будет переведено.

Переведенным студентам в виде исключения разрешается продолжить обучение на соответствующем курсе. Разницу в предметах можно будет сдать ​​бесплатно в течение 2022-2023 учебного года.

Top