10:29 / 03.11.2022
7194

Джо Байден обвинил сторонников Трампа в попытках нарушить работу избирательной системы США

Президент США считает, что представители Республиканской партии «отказывают американцам в праве голоса».

Фото: Reuters / Joshua Roberts

Сторонники бывшего президента США республиканца Дональда Трампа пытаются нарушить работу американской избирательной системы в преддверии ноябрьских промежуточных выборов. Об этом заявил в среду нынешний лидер США Джо Байден.

«Однако теперь экстремистски настроенные республиканцы MAGA ставят под сомнение легитимность не только прошедших выборов, но и выборов, проводимых сейчас и в будущем», - отметил глава Белого дома. MAGA (Make America Great Again, «Сделаем Америку вновь великой») - это главный политический лозунг Трампа в его избирательной кампании 2016 года, который прочно закрепился в политическом лексиконе Соединенных Штатов.

По мнению американского лидера, сторонники Трампа «отказывают [американцам] в праве голоса». «Вместо того чтобы ждать завершения выборов, они задолго до них - и уже сейчас - прибегают к насилию и запугиванию избирателей, сотрудников избирательных комиссий», - добавил президент.

«Американская демократия находится под ударом, потому что потерпевший поражение бывший президент США отказался признать результаты выборов 2020 года. Отказавшийся признать волю народа отказывается признать тот факт, что он проиграл. Он злоупотребил своей властью и поставил преданность себе выше закона и конституции», - считает Байден. Он полагает, что Трамп «совершил большую ложь». «Главная ирония выборов 2020 года заключается в том, что это наиболее подверженные нападкам выборы в нашей истории. И все же нет таких выборов в истории, в результатах которых мы можем быть больше уверены», - сказал глава вашингтонской администрации.

Ранее Байден заявил, что идеология некоторых кругов Республиканской партии превратилась на данном этапе, по сути, в полуфашистскую. Наблюдатели охарактеризовали эти нападки американского лидера на политических оппонентов в преддверии предстоящих в ноябре промежуточных выборов в Конгресс как необычно резкие. Республиканская партия решительно осудила эти заявления Байдена.

Промежуточные выборы в США пройдут 8 ноября. На них будут избираться все 435 членов Палаты представителей Конгресса США и треть его Сената. Согласно прогнозам, республиканцы могут увеличить представительство в обеих палатах законодательного органа, что даст им возможность препятствовать реализации предложений президента-демократа.

Top