11:41 / 08.11.2022
8484

«Отныне будет действовать система, при которой субсидии отраслям будут даваться в зависимости от объема экспорта» — президент

Под председательством Шавката Мирзиёева состоялось видеоселекторное совещание по вопросам развития местной промышленности.

Фото: Пресс-служба президента

За 9 месяцев текущего года объем промышленного производства в нашей стране увеличился на 5,3 процента. Однако на 65 крупных предприятиях в регионах наблюдалось снижение производства. Несмотря на выделение государством необходимых средств в 118 промышленных зон до сих пор не подведена инфраструктура. Не используются в полной мере возможности системы "GSP+" в экспорте.

Эти и другие недостатки, первоочередные задачи на следующий год обсуждены на совещании, прошедшем в критическом духе.

 - Руководителям отраслей промышленности, хокимам следует искать возможности в этой непростой ситуации, использовать внутренние резервы, выступать с предложениями и инициативами, - сказал Шавкат Мирзиёев.

Дано указание обеспечить гарантированным сырьем производителей бытовой техники, ковров и мебели, оказать помощь предприятиям, которым не удается работать в полную мощность.

Как известно, в прошлом году Узбекистан присоединился к системе преференций GSP+ Европейского Союза. На европейский рынок можно беспошлинно экспортировать более 6,2 тысячи видов продукции. Наряду с этим государство предоставляет субсидии на транспортные расходы до 70 процентов. Однако на Европу приходятся лишь 6 процентов экспорта текстильной, 3 процента электротехнической и 1 процент шелковой и пищевой продукции.

Фото: Пресс-служба президента 

Глава государства подчеркнул необходимость содействия отечественным предприятиям в получении международных сертификатов и выходе на внешний рынок. Отмечена возможность увеличения объема промышленного экспорта в Европу до 700 миллионов долларов в следующем году.

Особое внимание на совещании уделено наращиванию экспорта.

- В следующем году мы расширим поддержку экспорта. Отныне будет действовать система, при которой субсидии отраслям будут даваться в зависимости от объема экспорта. По итогам сегодняшнего совещания на развитие региональной промышленности будет выделено дополнительно 300 миллионов долларов и 350 миллиардов сумов. Если намеченные цели будут достигнуты, в следующем году можно будет обеспечить дополнительно 2 миллиарда долларов экспорта, - сказал Президент.

Проанализированы меры по экспорту товаров региональной промышленности на сумму более 8 миллиардов долларов в следующем году. Послам Узбекистана поручено содействовать привлечению современных технологий и инвестиций из-за рубежа.

Top