14:58 / 10.11.2022
3435

С 1 января в Узбекистане внедряется система Tax Free

Принято постановление Кабинета Министров, в соответствии с которым с 1 января 2023 года в порядке эксперимента вводится система Tax Free по возврату иностранным гражданам сумм НДС, уплаченных ими при приобретении отдельных видов товаров у предпринимателей, осуществляющих розничную торговлю на территории Узбекистана.

Фото: plh.dk

На какие товары распространяется Tax Free?

На товары, включенные в перечень, утвержденный постановлением, которые реализуются на объектах розничной торговли во всех регионах республики.

На какую сумму нужно совершить покупку?

Общая сумма покупки товаров, подпадающих под систему Tax Free, должна составлять не меньше 1 млн сумов.

Как иностранный гражданин может воспользоваться Tax Free?

Для этого ему достаточно зарегистрироваться в мобильном приложении Soliq и отсканировать в нем чеки онлайн-ККМ с фискальным признаком за совершенные покупки. Расчет суммы Tax Free и зачисление ее на банковскую пластиковую карту или банковский счет иностранного гражданина осуществляется ГУП «Солиқ-сервис», который является оператором данной системы. Все процессы можно отслеживать в режиме онлайн в мобильном приложении.

Иностранные граждане смогут оформить возврат НДС при выезде с территории Узбекистана через международные аэропорты Ташкента, Самарканда, Бухары, Ферганы и Ургенча, обратившись оператору системы в течение трех месяцев со дня покупки товаров.

Когда будет возвращена сумма уплаченного налога?

Сумма Tax Free будет возвращена после 25-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором была совершена покупка, после подтверждения статуса выезда иностранного гражданина с территории Узбекистана.

Top