Пресс-секретарь объяснил слова Токаева о территориальной целостности
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев сделал заявление о поддержке территориальной целостности всех государств в связи с настоятельной просьбой предоставить Турецкой Республике Северного Кипра статус наблюдателя в Организации тюркских государств.
Об этом сообщил пресс-секретарь главы государства Руслан Желдибай.
«От СМИ поступают вопросы относительно сделанного на сегодняшнем саммите Организации тюркских государств в Самарканде заявления президента о поддержке территориальной целостности всех государств и соблюдении устава ООН. В связи с этим хотел бы отметить, что данное заявление глава государства сделал в связи с настоятельной просьбой предоставить Турецкой Республике Северного Кипра статус наблюдателя в Организации тюркских государств. Казахстан, как неоднократно говорил наш президент, последовательно придерживается устава ООН и ключевых принципов международного права», – написал в Facebook пресс-секретарь.
Сегодня, 11 ноября, на саммите Организации тюркских государств в Самарканде Касым-Жомарт Токаев заявил, что Казахстан решительно поддерживает территориальную целостность всех государств, а также считает необходимым неуклонное соблюдение устава ООН.
Новости по теме
22:13 / 21.06.2026
Саида Мирзиёева встретилась с президентом Казахстана
19:12 / 15.05.2026
Президент выдвинул ряд инициатив на неформальном саммите ОТГ
14:03 / 15.05.2026
В Туркестане открылась мечеть, построенная Узбекистаном
18:50 / 05.05.2026