10:26 / 11.11.2022
2938

Шавкат Мирзиёев: «В сложившейся опасной ситуации нашим странам крайне важно определить общие подходы и скоординировать усилия»

Начался саммит стран-членов Организации тюркских государств. Выступает Президент Шавкат Мирзиёев.

Фото: Пресс-служба президента

«Искренне благодарю вас за поддержку инициативы по объявлению города Самарканда, символа дружбы и мира, центра науки и просвещения, «Столицей тюркской цивилизации». Мы по праву гордимся тем, что яркие страницы великой истории тюркского мира были созданы вместе нашими великими предками.

Сегодня все мы переживаем сложные испытания, связанные с острыми геополитическими конфликтами, глобальным экономическим кризисом и негативными последствиями изменения климата.

Поэтому в сложившейся опасной ситуации нашим странам крайне важно определить общие подходы и скоординировать усилия для решения наиболее актуальных проблем. Мы способны преодолеть любые трудности благодаря дружбе, сотрудничеству и взаимной поддержке.

Хочу отметить, что за последний год, во время председательства Турции, в нашей организации была проделана большая работа по различным направлениям, и наше взаимное сотрудничество стало более активным.

В период своего председательства Узбекистан также эффективно претворил в жизнь концепцию «ТЮРКСКИЙ МИР. ВИДЕНИЕ – 2040» и принятую сегодня «Пятилетнюю стратегию организации тюркских государств», еще больше укрепив авторитет нашей Организации, включающей в себя огромный регион с более чем более 170 миллионов жителей, а главное, мы намерены вывести сотрудничество между нашими братскими народами и странами с общими историей, языком и культурой на более высокий уровень», – сказал в начале своего выступления Президент Мирзиёев.

Top