13:07 / 11.11.2022
3590

USAID выделит Узбекистану $1,6 млн на озеленение осушенного дна Аральского моря

Агентство США по международному развитию (USAID) объявило о запуске второго проекта по восстановлению экосистемы на осушенном дне Аральского моря (ERAS II). 

Фото: USAID

По данным посольства США, USAID выделит около 1,6 млн долларов США на борьбу с негативными последствиями опустынивания в регионе Аральского моря, что приведет к улучшению качества воздуха и условий жизни, а также повышению устойчивости к изменениям климата.

В рамках проекта ERAS II основное внимание будет уделено посадке новых лесных насаждений на узбекской части Аральского моря, что продолжит работу, начатую в рамках первого проекта в северной части Аральского моря на территории Казахстана. Кроме того, в целях содействия восстановлению экосистемы Аральского моря и улучшения условий жизни в регионе USAID будет способствовать развитию двустороннего сотрудничества между Республикой Казахстан и Республикой Узбекистан.

«Эта работа поддерживает “дорожную карту” правительства США по решениям, основанным на природе (Roadmap for Nature-Based Solutions), которая была объявлена на Конференции ООН по изменению климата 2022 года (COP27). Ей цель – продвигать природные решения в качестве основного способа борьбы с изменением климата и ускорения прогресса в достижении целей США в области климата», – говорится в сообщении.

Кроме облесения региона Аральского моря, USAID будет также оказывать поддержку научным исследованиям и распространению инновационных технологий посадки и ирригации солеустойчивых культур. Отмечается, что как Казахстан, так и Узбекистан взяли на себя обязательства содействовать обмену знаниями и объединить усилия по смягчению негативных последствий катастрофы Аральского моря.

«Эти исследования улучшат понимание пустынных биомов и поддержат инициативы частного сектора по восстановлению окружающей среды и развитию агробизнеса. Благодаря внедрению новых технологий по облесению USAID будет содействовать государственному и частному участию в реализации экологической повестки дня и повысит долгосрочную устойчивость инициатив по восстановлению почв и лесов в Узбекистане», – отметили в посольстве.

Проект по восстановлению экосистемы на осушенном дне Аральского моря II осуществляется региональным проектом USAID по водным ресурсам и окружающей среде в сотрудничестве с Государственным комитетом Республики Узбекистан по лесному хозяйству, Государственным комитетом по экологии и охране окружающей среды, Министерством инновационного развития, Международным инновационным центром Приаралья при президенте Республики Узбекистан, академическими и научно-исследовательскими учреждениями, хокимиятом Муйнакского района, а также Министерством экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана.

Top