15:24 / 12.11.2022
6122

Президент: «Мы сегодня серьезно обеспокоены положением в соседнем Афганистане»

11 ноября президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев выступил на заседании совета глав государств Организации тюркских государств (ОТГ).

Фото: Пресс-служба президента

В ходе своего выступления глава государства высказался о ситуации в Афганистане.

«Обостряющиеся в последнее время конфликты в разных уголках планеты оказывают влияние и на общую безопасность тюркского мира. В столь сложной обстановке наши правоохранительные органы и специальные службы должны находиться в постоянном контакте и укреплять взаимодействие в борьбе с терроризмом, экстремизмом, радикализацией молодежи, торговлей людьми, наркотрафиком, в сферах обеспечения общественной и кибербезопасности», – сказал он.

Мирзиёев заявил о готовности провести очередную встречу секретарей Советов безопасности стран организации в Узбекистане.

«Хочу обратить ваше внимание на еще одну актуальную проблему. Безусловно, все мы сегодня серьезно обеспокоены положением в соседнем Афганистане. Вопрос урегулирования ситуации в этой стране не должен выходить из нашего поля зрения. Мы выступаем за регулярный диалог между министрами иностранных дел стран – членов организации с целью выработки общих подходов к афганскому вопросу», – заключил президент.

Top