Шавкат Мирзиёев встретился с Генеральным директором ЮНЕСКО Одри Азуле
Президент Республики Узбекистан и генеральный директор ЮНЕСКО обсудили новые возможности взаимовыгодного сотрудничества.
Фото: УзА
15 ноября в рамках программы проводимой в Ташкенте Всемирной конференции по вопросам воспитания и образования детей младшего возраста Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев встретился с Генеральным директором специального учреждения Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) Одри Азуле.
Обсуждены практические аспекты расширения конструктивного и продуктивного взаимодействия Узбекистана с этим авторитетным институтом системы ООН.
С удовлетворением отмечен современный уровень плодотворного партнерства. Осуществляются совместные программы и проекты в соответствии со Страновой программой и принятой «дорожной картой».
Наша страна впервые избрана членом Международного комитета по охране нематериального культурного наследия. Искусство «Бахши» и танец «Лазги» включены в список нематериального культурного наследия.
Запущены Международный консультативный комитет по вопросам защиты объектов исторического наследия в Узбекистане и «Хивинский процесс» по региональному гуманитарному сотрудничеству.
ЮНЕСКО также оказывает техническое содействие в развитии системы профессионального образования в сельских районах страны.
Кроме того, регулярно проводятся совместные мероприятия по приоритетным направлениям сотрудничества.
В ходе встречи Генеральный директор Одри Азуле высоко оценила и отметила как наиболее успешные в международном сопоставлении реформы, проводимые в Узбекистане в сфере поддержки молодежи, воспитания и образования детей.
Она поздравила с успешным проведением Ташкентской международной конференции по вопросам развития дошкольного образования.
Особое внимание уделено практической реализации новой Страновой программы. Достигнута договоренность об открытии регионального Центра ЮНЕСКО в городе Ташкенте, а также подготовке и принятии обновленной «дорожной карты» по продвижению совместных инициатив и прорывных проектов плодотворного сотрудничества.
Новости по теме
11:53 / 11.12.2025
Юрты трех тюркских народов внесены в список ЮНЕСКО
09:55 / 01.11.2025
В Самарканде к 80-летию ЮНЕСКО высадят 80 тысяч деревьев и кустарников
17:13 / 31.10.2025
Садыр Жапаров поздравил Узбекистан с проведением сессии ЮНЕСКО в Самарканде
19:41 / 30.10.2025