17:03 / 23.11.2022
6205

Европарламент признал Россию «государством-спонсором терроризма»

Европейский парламент (ЕП) большинством голосов принял резолюцию о признании России «государством-спонсором терроризма».

Фото: AP /Serhii Nuzhnenko

В резолюции утверждается, что российские военные наносят удары по гражданским объектам в Украине, в том числе по энергетической инфраструктуре, больницам, школам и убежищам. Это является нарушением международного права.

В поддержку резолюции проголосовали 494 депутата ЕП, против выступили 58. Еще 44 парламентария воздержались при голосовании. Документ не имеет юридически обязывающей силы и носит рекомендательный характер.

ЕП начал обсуждать резолюцию еще в октябре. В документе содержится призыв закрепить в правовой базе Евросоюза (ЕС) понятие «государство-спонсор терроризма», что позволило бы ужесточить санкции против таких стран. Парламентарии также призвали ЕС и его отдельные страны-члены содействовать созданию специального «международного трибунала для расследования преступлений России в Украине» и «всеобъемлющего механизма компенсации ущерба Украине».

Владимир Зеленский приветствовал решение ЕП признать Россию «государством-спонсором терроризма».

«Россию необходимо изолировать на всех уровнях и привлечь к ответственности, чтобы положить конец ее многолетней политике терроризма в Украине и мире», – написал президент.

В мае Литва объявила Россию террористическим государством. В августе власти Латвии назвали РФ страной-спонсором терроризма. В октябре такое же решение приняла Эстония. В том же месяце Сенат Польши объявил Россию «террористическим режимом», а парламентская ассамблея совета Европы приняла резолюцию о признании политического режима в РФ «террористическим». Это решение поддержала и парламентская ассамблея НАТО.

Top