20:46 / 25.11.2022
4414

Мирзиёев: «Геополитическая ситуация в мире требует от каждой страны правильного использования своих возможностей» 

В ходе поездки президента в Навоийскую область состоялась церемония, посвященная запуску предприятия «Зарафшон Ойна». Также состоялось подписание документов по управлению свободной экономической зоной «Навои» и грузовым терминалом международного аэропорта «Навои». 

Шавкат Мирзиёев нажал символическую кнопку и запустил предприятие «Зарафшон Ойна». 

«До сих пор такие предприятия были в Фергане и Джизаке. Сегодня их ряд пополняет вновь созданное предприятие “Зарафшон Ойна”, специализирующееся на выпуске широкого ассортимента продукции. Мы верим, что в будущем оно расширится и будет служить нашему народу», – сказал Шавкат Мирзиёев. 

Годовая производственная мощность предприятия составляет 12 миллионов квадратных метров. Продукция предназначена как для экспорта, так и для замещения импорта. Здесь работают 700 человек. На мероприятии по видеосвязи была установлена ​​связь с предприятием «Мармаробод» в городе Газгане, которое специализируется на добыче и обработке мрамора и гранита. Предприятие оснащено оборудованием из Китая и Ирана, из этих стран привлечены инженеры и специалисты. Трудятся 300 человек. 

Глава государства ознакомился с деятельностью общества с ограниченной ответственностью «Гидро Станко Сервис» в городе Навои. Навоийская область является регионом с развитой промышленностью. Здесь много горнодобывающих, металлургических, химических, энергетических предприятий. Для их работы, да и всей промышленности и сельского хозяйства страны необходимы машины. Именно машиностроительная продукция производится на предприятии «Гидро Станко Сервис». Благодаря кооперации здесь локализовано более 100 устройств и свыше тысячи запчастей. В результате в 2021 году удалось сэкономить более 12 миллионов долларов. К концу этого года объем производства ожидается на уровне 23 миллионов долларов. 

На предприятии установлено оборудование из Германии, Турции, Италии и Китая. Здесь трудятся 370 человек. Сегодня предприятие работает над созданием литейного цеха и расширением ассортимента продукции. Президент поручил ответственным лицам повысить уровень локализации. 

Сегодня в рамках программы локализации в Навоийской области реализуется 113 проектов на около 1 триллион сумов. В результате уже в этом году удастся сократить импорт на 100 миллионов долларов. 

Кроме того, 25 ноября состоялось подписание документов по управлению свободной экономической зоной «Навои» и грузовым терминалом международного аэропорта «Навои». Шавкат Мирзиёев принял участие в этой церемонии и выступил с речью. 

«Сегодня геополитическая ситуация в мире требует от каждой страны правильного использования своих возможностей и ресурсов, создания новых торговых и логистических коридоров. В связи с этим мы ведем переговоры с престижными компаниями мира и изучаем наиболее подходящие предложения. Наша цель – к 2030 году увеличить экспортный потенциал нашей страны не менее чем в 3-4 раз», – сказал глава государства. 

Свободная экономическая зона «Навои» и международный аэропорт «Навои» имеют большие возможности с точки зрения промышленности и логистики. У них есть необходимая инфраструктура и налаженная система работа. В целях их эффективного использования подписаны соглашение с компанией DP World Объединенных Арабских Эмиратов об управлении СЭЗ «Навои», а также договор с эмиратской компанией Terminals Holding об управлении грузовым терминалом аэропорта «Навои». 

DP World займется внедрением в свободной экономической зоне «Навои» международных правовых норм, отвечающих требованиям иностранных инвесторов, а также привлечением крупных производителей. Задачами компании Terminals Holding являются наращивание грузооборота в международном аэропорту «Навои» и подключение к крупным грузовым хабам. Это сотрудничество внесет весомый вклад в интеграцию Узбекистана в ключевые международные транспортные коридоры и увеличит объемы транзита минимум в десять раз. 

В целом эти два соглашения послужат расширению инновационных и высокотехнологичных услуг в нашей стране, развитию транспортных коммуникаций, имеющих важное значение для отечественной экономики. 

«Желаю динамичного развития бизнеса этих двух компаний в Узбекистане. Уверен, что эти проекты еще больше увеличат масштаб тесного сотрудничества между нашими странами», – сказал президент в завершение своего выступления. 

На церемонии руководители компаний DP World и Terminals Holding выразили удовлетворение достигнутыми договоренностями и отметили, что это открывает большие возможности для обеих сторон. На этом поездка главы государства в Навоийскую область завершилась, он вернулся в Ташкент.

Top