21:41 / 29.11.2022
3684

Очередной выпуск передачи «Особый ракурс» посвящен визиту президента Шавката Мирзиёева во Францию 

Пресс-служба главы государства посвятила очередной выпуск передачи «Особый ракурс» визиту президента Шавката Мирзиёева во Францию. 

21−22 ноября президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев посетил Францию. Глава государства провел встречи с генеральным директором Французского агентства развития и деловыми кругами этой страны. Состоялась встреча с председателем Национального собрания Франции. 

Президенты Узбекистана и Франции провели переговоры в Елисейском дворце, вместе с супругами ознакомились с масштабными выставками культурного наследия Узбекистана в музее Лувр и институте арабского мира. 

По итогам визита главы государств приняли совместное заявление в целях развития отношений всеобъемлющего партнёрства высокого уровня. В целом были заключены 14 договоров, направленных на дальнейшее расширение узбекско-французских отношений. Среди них соглашение о стратегическом партнёрстве с Французским агентством развития по реализации программы сотрудничества на 2023-2025 годы и программа сотрудничества между внешнеполитическими ведомствами на период 2023-2024 годы. 

Также подписаны декларации о сотрудничестве в области культурно-исторического наследия, дошкольного, народного и высшего образования, развития государственной службы. Заключены документы в сфере гражданской авиации, борьбы с коррупцией, повышения квалификации судей, обучения французскому языку и по другим направлениям. 

Достигнуты двусторонние договорённости по реализации приоритетных проектов торгово-экономического, инвестиционного и финансового сотрудничества на сумму более 6 млрд евро.

Top