Лидер афганского Фронта национального сопротивления Ахмад Масуд выступил в Душанбе
30 ноября лидер Фронта национального сопротивления Афганистана Ахмад Масуд выступил на 10-й международной конференции «Гератский диалог по безопасности». Она проходит в Душанбе под названием «Инклюзивная политическая система: модели и дорожная карта».

Фото: Бахтиёр Рахматуллоев
Основная цель этой конференции – анализ текущей ситуации и поиск путей решения проблем в Афганистане, передает издание Asia-Plus.
Ахмад Масуд в начале речи поблагодарил народ Афганистана, который, «несмотря на невыносимые политические и экономические условия, продолжает сопротивление режиму "Талибан" и выражает свою приверженность идеалам свободы и равноправия».
«Сегодня Афганистан стал местом подготовки и вербовки региональных и международных террористов и большой тюрьмой для угнетенного афганского народа. Талибы действуют вопреки исламским и международным учениям и придерживаются репрессивных и экстремистских подходов», – заявил Масуд.
Он в очередной раз подчеркнул необходимость создания инклюзивного правительства, основанного на волеизъявлении афганского народа.
«За последние 16 месяцев талибы совершили ряд страшных преступлений, в числе которых вопиющие нарушения прав человека, незаконный оборот наркотиков, изнасилования, геноцид, массовые аресты и другие. Массовые протесты женщин, формирование антиталибских фракций внутри и за пределами Афганистана – признак недовольства все большего числа людей условиями, которых создал нынешний режим талибов», – отметил он.
Двухдневная конференция «Гератский диалог по безопасности» началась в Душанбе накануне, 29 ноября. Представителей талибов на ней нет. Открывая конференцию, руководитель центра исследования Афганистана и региона (Таджикистан) Косимшох Искандаров заявил, что «такие конференции могут открыть путь к переговорам по решению проблем соседа Таджикистана».
При этом многие участники конференции в своих выступлениях отметили, что создание инклюзивного правительства – единственный способ решения проблем. В частности, заместитель министра иностранных дел Таджикистана Фарход Салим выразил позицию Таджикистана по отношению к текущей ситуации в Афганистане и подчеркнул, что процессы, происходящие в этой стране могут повлиять на стабильность в странах региона.
Председатель коллегии центра стратегических исследований Афганистана и бывший министр иностранных дел этой страны Рангин Додфар Сипанто тоже поддержал идею создания инклюзивного правительства и заявил, что «это основной способ обеспечения стабильности в Афганистане». При этом Сипанто заявил, что «правительство, созданное талибами, не воспринимает эту реальность, считает себя победителем и не присутствует на мероприятиях».
Спецпосланник Евросоюза по Афганистану Томас Николсон рассказал о нарушении прав человека, особенно о нарушении прав женщин, и заявил, что талибы обязаны соблюдать их права.
Мохаммад Али Бахмани Коджор, иранский исследователь, заявил, что «Иран всегда был рядом с Афганистаном, но во время правления Ашрафа Гани были недоразумения, которые мы должны устранить».
Бывший посол Казахстана в Афганистане Омиртой Битимов заявил, что в регионе возникают новые вызовы.
В свою очередь Фавзия Куфи, бывший член парламента и руководитель делегации в переговорах в Дохе по Афганистану выразила глубокую обеспокоенность сложившейся ситуацией в Афганистане и заявила, что талибы ввели в стране все свои законы, которые нарушают права.
Советуем прочитать
Десятиклассник из Навои досрочно стал студентом. Теперь ему можно не учиться в 11-м классе?
Узбекистан | 12:06 / 04.04.2025
В США впервые за 15 лет расстреляли приговоренного к смерти
Мир | 15:21 / 08.03.2025
В Ташкенте возбуждено уголовное дело против лиц, вырубивших 37 деревьев
Общество | 21:06 / 18.02.2025
Кровавая ночь в особняке: кто убил самаркандского предпринимателя Шомурода Нурмаматова?
Общество | 18:34 / 29.01.2025
Последние новости
-
Президент Узбекистана прибыл в Беларусь
Узбекистан | 23:03 / 26.06.2025
-
Хаменеи заявил о «победе» Ирана в конфликте с Израилем
Мир | 19:55 / 26.06.2025
-
Фон дер Ляйен могут выдвинуть вотум недоверия из-за скандала с закупками вакцин от COVID
Мир | 18:34 / 26.06.2025
-
«На моём месте так поступил бы любой» — о герое-спасителе из Ферганы
Общество | 18:30 / 26.06.2025
Новости по теме

09:30 / 15.09.2023
Шавкат Мирзиёев принял участие в мероприятиях саммита лидеров Центральной Азии

09:46 / 22.07.2023
Абдулла Арипов встретился с Эмомали Рахмоном в Душанбе

12:19 / 17.05.2023
Самолет авиарейса Ташкент — Душанбе, не смог приземлиться и вернулся в аэропорт вылета

20:44 / 18.03.2023