16:13 / 01.12.2022
2541

В России спрос на туры в Узбекистан за год вырос на 20%

Узбекистан стал самым популярным направлением для российских туристов среди стран Содружества независимых государств. Спрос на туры в Узбекистан вырос на 20% в годовом выражении.

Фото: Kun.uz

Об этом изданию Коммерсантъ сообщила исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.

«Везде спрос в России вырос, но Узбекистан в этом смысле лидер по динамике. Если сравнивать 2021 год с 2022 годом, это минимум плюс 20%», — сказала Майя Ломидзе на Ташкентской международной туристической ярмарке. По ее словам, в АТОР также фиксируют рекордный спрос на новогодние туры в Узбекистан.

Майя Ломидзе добавила, что «карточные» туры в Узбекистан для оформления работающих за рубежом банковских карт незначительно влияют на популярность направления. «Карточный туризм в любой из стран, где он предлагается, он небольшой. Это не может оказывать существенное влияние на туристические потоки»,— пояснила она.

По данным ФСБ РФ, в третьем квартале 2022 года в Узбекистан из России въехали 126 тыс. раз, что на 102% больше, чем в 2019 году. Всего за третий квартал из России выехали 9,7 млн граждан, что в два раза больше показателя второго квартала.

Top