14:02 / 02.12.2022
4382

В Казахстане наблюдается взрывной спрос на курсы казахского языка

В свете новостей о том, что незнание казахского языка может стать причиной для отказа в получении гражданства Казахстана, языковые курсы пользуются в стране все большим спросом.

Фото: liter.kz

Казахским, хотя бы на начальном уровне, стараются овладеть все больше людей: как релоканты, так и обычные туристы, мигранты, иностранцы, а также граждане страны, которые не знают языка, передает Forbes.

Как отмечают учителя и репетиторы, в последнее время за изучением казахского чаще обращаются либо новоприбывшие из-за рубежа, либо школьники, которых приводят родители. Видимо, этот тренд будет укрепляться, поскольку появилась еще одна новость: с 2023 года экзамен по казахскому языку предстоит сдавать не только выпускным, но и всем средним и старшим классам общеобразовательных школ.

Со слов Гульназым Мукаш, исполнительного директора языкового центра «ELC Қазақша сөйле», основателями которого являются Платон и Мария Цай, клиентуру школы раньше составляла в основном взрослая аудитория: сотрудники крупных компаний, бизнесмены, депутаты, работники акиматов – так сказать, люди при должностях. Возраст обучающихся – от 30 и выше. И причина была очевидной: они обязаны изучать язык по долгу службы.

Чтобы овладеть базой любого иностранного языка, сегодня достаточно и онлайн-занятий. Интернет предлагает широкие возможности, это касается и казахского языка. Так, есть целый ряд неплохих мобильных приложений, которые дадут необходимый словарный запас, помогут использовать стандартные бытовые фразы, отработают произношение.

Если говорить о методиках и инструментах обучения казахскому языку, то за минувшие с момента обретения независимости десятилетия их применялось немало.

Из наиболее известных – обучение языку методом погружения в языковую среду. Несколько лет в Казахстане работал культурно-лингвистический лагерь Ұлытау, инициированный AlmaU. В рамках этого проекта участники разбивали юрточный городок в степи, где жили, соблюдая национальные традиции и разговаривая только по-казахски. В лагере велись занятия в трех группах (начальный, средний и продвинутый уровень казахского), участники разучивали песни, стихи, проводили такие обряды, как «сырға салу», «тұсау кесу» и другие. Как правило, к концу обучения «улытаусцы» проникались культурой и историей и обретали хорошую мотивацию для дальнейшего самостоятельного обучения языку.

Другой действенный метод – изучение по книгам. Пример – этнолингвистический тренинг «Қобыланды – наизусть», в котором принимали участие все желающие, в том числе журналисты и блогеры. Участники тренинга сначала разбирали, а потом учили наизусть текст эпического произведения – метод тоже показал себя как достаточно эффективный.

Учить казахский язык можно как самостоятельно и бесплатно, так и по специальным методикам. Для тех, кто хочет учиться сам, существуют такие ресурсы, как сайт kaz-tili.kz, где даже расписан кайдзен-метод освоения казахского языка. Сегодня в продаже имеются комиксы на казахском языке от бренда QazComics.

В Facebook, к примеру, можно найти разговорные клубы и группы обучения казахскому, где заниматься можно как бесплатно, так и за символическую плату. Это, например, «Батыл Бол», предлагающий прогоны готовых диалогов в очень веселой атмосфере. Учатся здесь только офлайн и бесплатно. Или дискуссионный клуб казахского языка «Мәміле», на заседания которого приглашаются харизматичные преподаватели-лингвисты (создатель клуба – известный популяризатор казахского языка Канат Тасибеков).

Для тех же, кто предпочитает работать в группах под руководством наставника, существует множество вариантов обучения по самым разным ценам. К примеру, Женис Алиев предлагает желающим собственную методику обучения казахскому всего за один месяц. Конечно, обучающийся не будет знать язык на высоком уровне, но бытовой казахский освоит.

Top