14:54 / 02.12.2022
16114

В составе ВСУ есть российские подразделения. Что о них известно?

На стороне Киева против России сейчас воюют не только украинцы, но и сами россияне. Сейчас известно о двух подразделениях, сражающихся в рядах ВСУ, которые сформированы исключительно из граждан РФ – это так называемые легион «Свобода России» и «Русский добровольческий корпус».

Фото: Olexandr Savitsky / DW

О существовании легиона «Свобода России» стало известно в конце марта – в начале апреля. Против РФ в нем якобы воюют плененные российские солдаты, решившие перейти на сторону Украины, и добровольцы с российским паспортом, передает DW.

Экс-депутат Госдумы Илья Пономарев, который публично представляет это подразделение, рассказал, что в его составе воюют около пятисот человек. Официально эта информация не подтверждена. За полгода существования некоторые бойцы раскрыли свои имена. Так, бывший вице-президент «Газпромбанка» Игорь Волобуев объявил об этом словами «Мечты сбываются! Я теперь в легионе "Свобода России"». 

В Telegram-канале легиона публиковались данные и других российских военнослужащих, предположительно перешедших на сторону Украины.

Второе объединение – «Русский добровольческий корпус» (РДК). По словам его основателей, подразделение официально оформилось в августе, хотя идея создания появилась сразу после российского вторжения в Украину.

Сооснователь РДК, известный в праворадикальной среде бизнесмен Денис Капустин (использует псевдоним Денис Никитин) утверждает, что уже больше месяца подразделение сражается в составе ВСУ. Количество бойцов держится в секрете, но один из них с позывным «Кардинал», заверил, что РДК может выполнять задачи ротного уровня.

В своих соцсетях «Русский добровольческий корпус» сообщает о право-консервативных взглядах всех своих участников.

«За восемь лет войны так и не появилось подразделение, которое бы состояло из граждан РФ, являющихся этнически русскими», – указывает «Кардинал».

Будущую Россию он видит государством для русских.

«Мы хотим действительно национального государства русских на тех территориях, которые являются исконно русскими с учетом территориальной целостности Украины и Беларуси и сопредельных стран. Притом мы хотим строить государство для русских, которое хочет жить в мире со всеми окружающими народами», – поясняет «Кардинал».

Между тем члены «Свободы России» публично не декларируют своих политических взглядов. Илья Пономарев указывает, что в подразделении нет преобладающей идеологии, и оно является прототипом будущей армии РФ. Его преимущество в том, что оно не левое и не правое, не либеральное и не консервативное, а объединено только идеей противодействия агрессии, уточнил Пономарев.

И «Русский добровольческий корпус», и «Свобода России» имеют политическое представительство. РДК вошел в так называемый «Гражданский совет» (ГС). Это новая организация, международный секретарь которой Анастасия Сергеева до недавнего времени руководила польским фондом «За свободную Россию». «Кардинал», который представляет РДК в «Гражданском совете», называет обе эти организации «двумя частями одного пазла».

Сергеева сказала, что в ГС входят активисты из национальных республик РФ, которые поддерживают право народов на самоопределение. На YouTube-канале ГС опубликованы обращения Сайхана Музаева из Чечни и Ибрагима Яганова из Черкесии. В видеообращениях они призывают чеченцев и черкесов сражаться за Украину и выступают за независимость своих республик. Финансирование для работы ГС, рекрутинга и обучения новых бойцов Анастасия Сергеева планирует получать от частных жертвователей.

В свою очередь, политическим представителем «Свободой России» является Илья Пономаревым. Как объяснил Пономарев, он занят политическими переговорами с представителями разных стран и взаимодействием со СМИ в интересах легиона. В противовес РДК, в котором допускают отделение регионов от РФ, в «Свободе России» декларируют своей целью «сохранение единой и неделимой России в границах 1991 года» с передачей регионам широких полномочий и сохранением самобытности национальных республик. На текущую деятельность подразделение собирает деньги в криптовалюте.

До начала сотрудничества с «Гражданским советом» РДК принимал в свои ряды только россиян, которые уже находились за границей. Многие из них, по их же словам, после 2014 года принимали участие в боевых действиях на стороне Украины в составе добровольческого полка «Азов». Теперь ГС берет на себя функцию рекрутингового центра – набирать будут и тех, кто сейчас находится в России, говорит Сергеева.

Потенциальным добровольцам на сайте совета предлагают заполнить анкету в Google-форме или написать на зашифрованный почтовый ящик Proton Mail.

«Дальше, собственно, через безопасные системы, которые мы предлагаем использовать, уже происходит общение», – не вдаваясь в подробности, добавила Сергеева.

В «Свободу России» сначала, как уверял Алексей Арестович, советник главы офиса президента Зеленского, записывались изменившие свои взгляды российские военнопленные. Сейчас в подразделение принимают и тех, кто находится на территории РФ. При первом контакте от них требуют отправить на почту в Proton Mail не только некоторые данные биографии, включая наличие военного опыта и доступа к гостайне, но и фото целого пакета документов – паспорта гражданина РФ, загранпаспорта, СНИЛС и ИНН. На более поздних этапах кандидаты проходят проверку на детекторе лжи, психологическую и аттестационную комиссию, сообщалось на пресс-конференции легиона в апреле.

После неудачной попытки в августе политически объединиться РДК и «Свобода России» сейчас критически настроены друг в отношении друга. В РДК с недоверием смотрят на лидерские амбиции Пономарева. Левый по взглядам Пономарев признается, что не симпатизирует «Русской освободительной армии» (РОА) генерала Власова, символику которой используют бойцы РДК. Впрочем, и те, и другие отказываются критиковать друг друга публично.

Top