Владимир Норов принял верительные грамоты посла Японии
5 декабря министр иностранных дел Узбекистана Владимир Норов принял вновь назначенного чрезвычайного и полномочного посла Японии в стране Такаши Хатори.
По данным пресс-службы МИД, встреча началась с церемонии вручения послом копий верительных грамот министру, который поздравил его со вступлением в должность и пожелал успехов в профессиональной деятельности.
В ходе состоявшейся беседы обсуждены вопросы дальнейшего развития узбекско-японских отношений стратегического партнерства и многопланового сотрудничества.
С удовлетворением отмечалось, что официальный визит президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Японию в декабре 2019 года позволил установить высокий уровень доверия и взаимопонимания, создать необходимые механизмы для укрепления двустороннего сотрудничества по широкому спектру направлений. Подчеркнута необходимость принятия действенных мер по ускоренной практической реализации всех достигнутых договоренностей на высшем уровне.
Рассмотрены график и организационные аспекты предстоящих совместных мероприятий, в том числе диалога «Центральная Азия+ Япония». Стороны выразили заинтересованность в наращивании торгово-экономических отношений и активизации контактов между деловыми кругами двух стран.
Достигнута договоренность о продолжении взаимодействия в рамках международных организаций. В ходе встречи также состоялся обмен мнениями по отдельным международным региональным и вопросам.
Новости по теме
10:29 / 16.06.2026
Япония выделит Узбекистану 230 миллионов долларов на повышение энергоэффективности
09:33 / 20.05.2026
Юношеская сборная Узбекистана не смогла выйти в финал Кубка Азии
09:18 / 18.05.2026
Япония депортировала двух граждан Узбекистана
19:53 / 13.05.2026