23:30 / 09.12.2022
39831

Хорватия по пенальти обыграла Бразилию

На чемпионате мира по футболу в Катаре определилась первая команда-полуфиналист.

Фото: Getty Images

Сборные Хорватии и Бразилии встречались в четвертьфинальном матче чемпионата мира. Встреча проходила на стадионе «Эдьюкейшн Сити» в Эр-Райяне.

Два тайма игры не принесли результата, при том, что бразильцы атаковали всю игру, но вдохновенно играл голкипер хорватов Доминик Ливакович, а сборной Хорватии не удалось нанести ни одного (!) удара в створ бразильских ворот.

Начались добавленные экстра-таймы и в конце первого из них Неймар открыл счёт. На входе в штрафную он сыграл с Лукасом Пакета, а уже в завершении проскочил мимо вратаря и с острого угла пробил под перекладину.

Бруно Петкович сравнял счёт на 116-й минуте. Мислав Оршич прострелил от угла штрафной на радиус, откуда Петкович в касание нанёс удар и мяч рикошетом от ноги защитника залетел в угол ворот.

В серии пенальти сильнее оказалась европейская сборная. В составе команды Златко Далича отличились Никола Влашич, Ловро Майер, Лука Модрич и Мислав Оршич.

Удар бразильца Родриго взял голкипер «шашечных» Ливакович. Каземиро и Педро Абреу пробили точно, а Маркиньос бил последним и угодил в штангу.

Хорватия идет в полуфинал, где встретится с победителем четвертьфинальной пары Аргентина-Нидерланды.

Top