14:02 / 10.12.2022
7423

Действительно ли отключения электроэнергии вредны для здоровья?

Заместитель министра энергетики Шерзод Ходжаев заявил, что разница между произведенной электроэнергией и реальной потребностью достаточно велика. Именно по этой причине выключений на 2 часа в день недостаточно.

Фото: Getty Images

По его данным, выключений на 2 часа в день недостаточно, чтобы покрыть вышеуказанную разницу. При этом власти гарантируют, что на местах отключение продлится не более 2 часов.

«Следует отметить, что плановые отключения осуществляются в случаях недостаточной выработки энергии в системе, но бывают и аварийные отключения. В таких случаях, в зависимости от типа аварии, на ее устранение может уйти немного больше времени», – отметил он.

На днях заместитель начальника главного управления акционерного общества «Худудий электр тармоклари» Улугбек Хакимов сообщил, что в Узбекистане власти поручили компании экономить электроэнергию и вводить веерное отключение продолжительностью не более двух часов.

Известно, что в Узбекистане электричество могут отключить в любом месте и в любое время суток. При этом в некоторых местах свет отключают долгое время, а давление газа слишком низкое. В свою очередь люди начинают мерзнуть, находясь дома.

Действительно ли отключения электроэнергии вредны для здоровья?

По данным ООН, холодный воздух вызывает воспаление легких и другие болезни дыхательных путей, а также сердечно-сосудистые заболевания. В 11 странах европейского региона от последствий пониженной комнатной температуры умирает почти 40 тысяч человек в год.

Причем страны с умеренно холодной зимой обычно уделяют меньше внимания теплоизоляции и отоплению, а их население больше страдает от проблем со здоровьем, вызванных низкой комнатной температурой. Рекомендованная минимальная комнатная температура – 18 °C. Также в ВОЗ советуют уделять внимание теплоизоляции домов, расположенных в странах, где зима, как правило, холодная.

Много советов дают украинские специалисты. Именно из-за войны, в этой стране регулярно отключают свет.

Кардиолог Наталья Иванюк в своем Instagram рассказала, как отключение света влияет на давление.

«Наше артериальное давление колеблется в течение дня и может снижаться на фоне разных факторов, особенно стресса. И это физиологически нормально: таким образом давление реагирует на внешние факторы. Рассмотрим актуальный пример: рано вечером выключают свет, вы не можете активно и продуктивно провести вечер, ложитесь спать раньше, чем обычно. Спите тоже больше, чем когда-то. Процент физической активности за сутки снижается, а пассивно проведенного времени увеличивается. Организм может ответить гипотонией с непривычки», – сказала она.

Кандидат биологических наук Петр Черноморец рассказал, почему нельзя сидеть в темноте даже при отключении света.

«Во время отключения электросети не сиди в темноте, если не планируешь скоро спать. Найди лампы на аккумуляторах или какие-либо другие решения, но организуй себе яркий свет хотя бы до восьми вечера. И наоборот: если электричество включили после девяти вечера – не включай яркий свет, пользуйся ночником. Это важно, потому что наша серотонин-мелатониновая система, регулирующая биоритмы, сон и уровень счастья, генетически настроена на тропическое лето: много яркого света днем, сумерки вечером и тьму ночью. Любые отклонения ухудшают сон, а недостаток дневного света подталкивает к депрессии», – отметил он.

Эксперт подчеркнул, что не нужно мерзнуть, если вокруг холодно.

«То, что вокруг холодно, не значит, что нужно мерзнуть. Одевайся так, чтобы всегда было тепло, а охлаждение держи всегда под контролем. Длительный холод не закаляет, а короткий холод закаляет только в хорошо контролируемых условиях», – сказал он.

Также, по мнению эксперта, всегда важнее оставаться в тепле, чем мыться холодной водой: о гигиене можно позаботиться и по-другому.

«Холод – это стресс. В контролируемых условиях этот стресс может быть полезен для здоровья и долголетия. Но если ты постоянно мерзнешь и замечаешь это только когда дрожь окончательно испортила настроение – это вредно, приводит к холодовой усталости и сильно ухудшает работоспособность», – заключил специалист.

Многие эксперты также считают, что регулярное отключение света негативно влияет на зрение.

Кроме того, важно соблюдать многослойность в одежде. В частности, надевайте несколько брюк и кофт, две пары носков, используйте термобелье.

Обследуйте дом на наличие щелей и сквозняков, через которое выходит тепло. Сделайте все то же самое, что делали бабушки в детстве, когда утепляли на зиму окна. Не пейте алкоголь. Он дает воображаемое чувство тепла.

Горячий чай, кофе, супы помогут согреться. В условиях веерных отключений электроэнергии позаботьтесь о качественном термосе. Приготовить горячий напиток или еду можно заранее, пока есть свет. Чтобы согреть постель и согреться самому, можно налить горячую воду в грелку или обычную пластиковую бутылку, замотать в полотенце и положить в постель. Под одеялом грелка будет согревать вас до утра.

Также, не сидите на месте. Движение – лучший способ согреться. В солнечную погоду открывайте шторы – это добавит дому пару градусов тепла. Ночью следует закрывать шторы, чтобы предотвратить дополнительное охлаждение помещения. Помните, шторы не должны закрывать батареи.

Как уберечь ребенка от переохлаждения в условиях отключения света и отопления?

1. Подготовьте жилье. Сохранить тепло поможет утепление окон и полов, а защититься от сквозняков позволят самоклеящиеся ленты, герметик или оконная пленка. Утеплить пол можно с помощью ковров, щели закрыть герметиком. Можно вовлекать в этот процесс детей в форме игры.

2. Позаботьтесь о теплой одежде и одеялах. Слой одежды, который ближе к телу, должен быть из натуральных согревающих тканей, отводящих влагу и не усиливающих потоотделение. Оптимальным вариантом будет качественное термобелье. Средний слой должен быть достаточно теплым для изоляции тепла. Помните о теплых носках и домашней обуви.

3. Для комфортного сна достаточно теплого одеяла. Если температура дома опускается ниже 16 градусов, можно спать в спальниках.

4. Помните о двигательной активности: регулярное движение поможет согреться как взрослым, так и детям. Не нужно сидеть на одном месте. Можно придумать интересные игры, зарядки для детей.

5. Хорошо иметь термосы или термокружки для того, чтобы дети могли пить теплые напитки в течение дня.

Напомним, 7 декабря глава администрации президента Сардор Умурзаков провел совещание по вопросам энергетики. Аналогичное мероприятие состоялось вчера, 9 декабря.

Однако, к сожалению, существенных улучшений в сфере энергоснабжения все еще нет.

Top