15:09 / 10.12.2022
5388

К 2026 году Узбекистан намерен снизить бедность вдвое

9 декабря состоялась встреча заместителя премьер-министра – министра экономического развития и сокращения бедности Джамшида Кучкарова и заместителя премьер-министра государственного совета Китайской Народной Республики Ху Чуньхуа.

Фото: Министерства экономического развития и сокращения бедности

Как сообщили в пресс-службе Министерства экономического развития и сокращения бедности, в рамках встречи стороны обменялись мнениями о взаимодействии в сфере сокращения бедности, о работе, проводимой в стране в этой сфере, в частности, о полной институциональной основе сокращения бедности, созданной за прошедший период, включая методологию определения границ и уровней бедности, адресные меры, внедрение института помощников хокима и их деятельность.

Одновременно было выдвинуто предложение о создании подкомитета по сотрудничеству в сфере сокращения бедности и организации его первого заседания в 2023 году в Узбекистане. Было отмечено, что к 2026 году в Узбекистане планируется сократить уровень бедности в два раза, в достижении этих целей важное значение приобретает изучение передового опыта Китая, а также расширение обмена опытом и мнениями. 

В ходе встречи были обсуждены вопросы развития сельскохозяйственной отрасли, в частности аренды земель, урбанизации и развития городов, сокращения бедности за счет создания новых рабочих мест, развития сектора частного предпринимательства, являющегося драйвером экономического роста, в частности промышленных кластеров, развития медной промышленности, сотрудничества с китайскими компаниями в развитии промышленных секторов, развития взаимодействия в сфере «зеленой» экономики, формирования зеленой инфраструктуры, внедрения «зеленых» технологий, направленных на снижение потребления энергии и воды, а также обмена опытом в вышеуказанных областях.

В завершение встречи стороны договорились о дальнейшем расширении взаимовыгодных связей и развитии сотрудничества на новом этапе.

Top