11:03 / 10.12.2022
3245

Улучшится питьевое водоснабжение более 3 миллионов жителей в 403 махаллях

Президент Шавкат Мирзиёев ознакомился с отчетом о проводимой работой по совершенствованию коммунального обслуживания и обеспечению населения питьевой водой.

Фото: Пресс-служба президента

В нашей стране насчитывается около 39,7 тысячи многоквартирных домов. Создаются управляющие и сервисные компании с целью оказания качественных услуг их жителям. На начало этого года таких организаций было 324, а сегодня их число достигло 766. Так, более 36 тысяч или 92 процента многоэтажных домов обслуживаются управляющими и сервисными компаниями.

В одном только текущем году ими инвестировано 262 миллиарда сумов в строительство и ремонт, приобретение машин и оборудования. В новых компаниях создано около 14 тысяч рабочих мест.

Одной из важных задач в сфере является обеспечение домов теплом. В связи с этим в регионах реализуются адресные проекты.

Более половины многоквартирных домов имеют централизованную и индивидуальную систему теплоснабжения. Остальные отапливаются с помощью печей, электрических обогревателей или иного оборудования.

В ведении Министерства жилищно-коммунального хозяйства находятся 495 котельных. В 2018-2021 годах реконструировано 47 котельных и 78 километров тепловых сетей. В этом году обновлены еще 24 котельные и 182 километра сетей в таких городах, как Бухара, Самарканд, Карши, Джизак, Наманган, Асака. В результате тепловой энергией обеспечены 70 тысяч домохозяйств и 113 объектов социальной сферы.

В целом по итогам этих проектов уровень обеспеченности многоэтажных домов теплом вырос. Годовая экономия энергоресурсов составит 130 миллионов кубометров природного газа и 1,2 миллиона киловатт-часов электроэнергии.

В качестве последовательного продолжения этой работы в рамках инвестиционной программы на 2023 год планируется построить 3 котельные, отремонтировать 10 котельных и проложить новые тепловые сети.

Проводится широкая работа по централизованному обеспечению населения питьевой водой. В этом году построено 527 объектов и почти 7 тысяч километров водопроводов. На начало года уровень обеспеченности населения питьевой водой составлял 70 процентов, а к концу года планируется довести этот показатель до 74 процентов.

В результате улучшится питьевое водоснабжение более 3 миллионов жителей в 403 махаллях, 181 махалля будет подключена к сетям впервые.

Также посредством социального заказа государства реализуются проекты обеспечения питьевой водой махаллей, расположенных далеко от районного центра. В следующем году к 17 таким селам планируется проложить 251 километр трубопроводов.

Глава государства подчеркнул важность этих работ для качества жизни и здоровья населения, дал дополнительные поручения.

Top