16:32 / 12.12.2022
3315

В Перу протестующие против нового президента захватили аэропорт

В Перу продолжаются массовые протесты с требованием немедленного проведения президентских выборов. В городе Андауайласе протестующие захватили аэропорт и подожгли несколько терминалов. В ходе протестов погиб один человек, пострадало не менее десяти.

Фото: gob.pe

Из-за протестов аэропорт пришлось закрыть, сообщила управляющая им госкомпания Coprac.

По ее данным, участники протестов подожгли зал передатчиков, топливное хранилище и окружили аэровокзал, где находятся 50 сотрудников перуанской полиции и работников Coprac. В компании отметили, что все эти люди «находятся в заложниках», и попросили помощи у полиции.

Полиция Перу сообщила, что в ходе протестов в аэропорту погиб один из участников акции. Также был ранен один сотрудник правоохранительных органов, который получил удар тупым предметом.

«Командование направило подкрепление (в аэропорт – ред.), чтобы гарантировать порядок и общественное спокойствие», – говорится в заявлении на странице полиции в Twitter.

Там также размещено несколько видео, на которых протестующие блокируют несколько дорог в Сан-Хосе камнями и шинами.

Протесты продолжаются в Лиме, Апуримаке, Кахамарке, Арекипе, Ламбаеке, Ике. Врезультате протестов пострадало не менее десяти человек.

Беспорядки начались после того, как 7 декабря парламент Перу объявил импичмент президенту Педро Кастильо. За несколько часов до этого Кастильо распорядился распустить парламент и ввести в стране комендантский час, но военные отказались ему подчиняться.

Он был задержан по обвинению в мятеже и злоупотреблении полномочиями. Его пост передали его заместителю Дине Болуарте. 8 декабря она приняла присягу, став первой женщиной-президентом в Перу. Предполагается, что она пробудет в должности до 26 июля 2026 года. 10 декабря она объявила новый состав правительства. Прокуратура назначила Педро Кастильо токсикологическую экспертизу, но он отказался ее проходить.

Top