14:24 / 13.12.2022
6926

Зеленский перечислил три шага для наступления мира в Украине

Президент Украины Владимир Зеленский в обращении к лидерам G7 предложил план по ускорению наступления мира в Украине.

Фото: Офис президента Украины

План Зеленского для ускорения наступления мира выглядит следующим образом:

Первый шаг – «новая сила». Украинский президент заявил, что Россия сохраняет преимущество в артиллерии и ракетах. В связи с этим Киев просит поставки танков, артиллерии, снарядов, в том числе дальнобойных ракет.

Второй шаг – «новая прочность». Он включает в себя сохранение «энергетической, финансовой и социальной стабильности». Киев призывает союзников увеличить поставки газа в связи с проблемами с энергоснабжением. Речь идет о 2 млрд куб. м газа. Также президент Украины призвал активнее поддерживать восстановление его страны.

Третий шаг – «новая дипломатия». Владимир Зеленский заявил, что чувствует «возможность использовать дипломатию, чтобы приблизить освобождение всех наших людей и наших территорий».

«Предлагаю созвать специальный саммит – Global Peace Formula Summit, – чтобы определиться, как и когда мы сможем реализовать пункты украинской формулы мира. Я предлагаю вам, как и другим добросовестным государствам, проявить свое лидерство в реализации формулы мира в целом или конкретных ее пунктов», – сказал Зеленский.

Ранее Зеленский рассказал о пунктах «украинской формулы мира», среди которых вопросы ядерной, продовольственной и энергетической безопасности, прекращение боевых действий, освобождение всех пленных и депортированных, вывод российских войск из Украины и освобождение всех украинских территорий.

Top