12:25 / 14.12.2022
1913

В зарубежных странах находятся более 9000 ценностей, относящихся к истории и культурному наследию Узбекистана

В Узбекистане проводятся научные исследования по осуществлению научного описания собранных данных по артефактам, внесению их в Электронный реестр и изданию реестра рукописей.

Фото: Dunyo

Агентством культурного наследия при Министерстве туризма и культурного наследия ведется сбор информации по артефактам, связанным с историей и культурой Узбекистана, хранящимся в музеях, фондах, частных коллекциях, научно-культурных учреждениях различных стран мира, — сообщает Dunyo.

На сегодняшний день собраны данные о более 9000 предметов быта, археологических находок, различных украшений, рукописей, документов, текстильных изделий, музыкальных инструментов, относящихся к истории и культуре Узбекистана, хранящихся в 40 странах мира.

Это бесценное наследие наших предков внесло большой вклад в развитие человечества и исламской цивилизации. Поскольку рукописи составляют 44% этого богатства, особое внимание уделяется их изучению и продвижению.

В 2022 году выявлено и проведено научное описание 330 культурных объектов - 173 рукописей, 157 музейных экспонатов. По предварительным результатам издан «Реестр рукописных произведений за рубежом об Узбекистане. Том 1» (The Register of Manuscripts Located overseas concerning Uzbekistan’s cultural heritage).

Монографическое исследование издано тиражом 1000 экземпляров на узбекском, английском и русском языках и представлено научно-культурным учреждениям и организациям нашей республики и около 40 стран мира. К настоящему времени подготовлены к изданию 2-й и 3-й тома этого Реестра и научное факсимиле уникальной рукописи «Бадое ал-Бидая» Алишера Навои, хранящейся в Турции.

Еще одним научным успехом 2022 года стала публикация по непосредственной инициативе и руководством сотрудника Агентства, доктора философских наук, профессора Роика Бахадырова первого издания «Хабибуллаев А. Наследие предков: Рукописи в США», содержащей информацию, касающуюся рукописей, принадлежащих нашим ученым, хранящихся в библиотеках высших учебных заведений США.

В издании приводятся данные, полученные в результате изучения фондов следующих 13 библиотек, содержащие научное описание 556 рукописных копий 123 работ, написанных 31 ученым.

В Принстонском университете – 278;

В Йельском университете – 140;

В Мичиганском университете (город Анн-Арбор) – 51;

В Библиотеке Конгресса (Вашингтон, округ Колумбия) – 27;

В Колумбийском университете – 16;

В Пенсильванском университете – 15;

В Гарвардском университете (город Кембридж)– 13;

В Национальной медицинской библиотеке (Вашингтон, округ Колумбия) – 11;

Представлены данные по 1 рукописи из Хаверфордского колледжа, Университета Юты, Стэндфордского университета, Художественного музея Уолтерса города Балтимор и библиотеки Университета Айовы.

В издании описаны великие поэты своего времени, такие как Ахмад Фергани, Имам Бухари, Иса Термизи, Абу Наср Фараби, Абу Лайс Самарканди, Абу Райхан Беруни, Абу Али Ибн Сина, Махмуд Замахшари, Бурханиддин Маргинони, Сауддин Тафтазани, Алишер Навои, Захириддин Мухаммад Бабур и многие другие.

Top